Нарвское шоссе превратится в бульвар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая главная улица перераспределит городское пространство.
Новая главная улица перераспределит городское пространство. иллюстрация: Graafik: PM

Победившая на архитектурном конкурсе идей «Главной улицы» Таллинна работа «Весна в городе» сосредоточена на создании удобного для человека городского пространства и выдвигает на первый план ныне почти неосознаваемое кольцо таллиннских бастионов.

По словам главы жюри конкурса «Главная улица», вице-мэра города Таави Ааса, идея сделать центральную часть города более удобной для людей родилась несколько лет назад, когда было решено сделать улицу Харью пешеходной. Теперь это же делают с улицей Виру, а скоро начнется реконструкция парка Таммсааре. Победившая на конкурсе работа, по словам Ааса, объединит в единое городское пространство парк и главную улицу, пишет Postimees.

Главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд говорит, что идея главной улицы Таллинна отнюдь не нова.

«В Департаменте городского планирования об этом говорили уже не менее пяти лет, а впервые эта идея прозвучала тогда, когда стали реконструировать трамвайные пути на Пярнуском шоссе. Тогда говорили, что может быть удастся осуществить эту идею со строительством трамвайных путей», - сказал Мянд.

Это сделать не удалось, но идея не была похоронена, более того, теперь она охватывает не только участок от улицы Йыэ до площади Вабадузе.

«В рамках этого проекта мы говорим также о соединении порта и центра города, порта и Старого города, - сказал Мянд. - Это напрямую связано с общественным пространством и его использованием. Застройщики могут разрабатывать большие проекты, но эти проекты не меняют общей картины города и его сути в той мере, в коей инвестиции, которые сделаны в развитие общественного пространства. Чтобы общественное пространство стало территорией, где можно будет не только передвигаться, но и были причины здесь задержаться, что-либо предпринять тут».

По словам руководителя Eesti Arhitektuurikeskus Рауля Ярга, который проводил этот конкурс, сильной стороной победившей работы было то, что она выдвинула на первый план исторический круг бастионов. «Второй важный момент, это превращение Нарвского шоссе в бульвар. Эта работа может показаться с первого взгляда спокойной и скучной, но если углубиться, то тогда увидите, что она сделана с любовью и мыслями о таллиннцах, что в ней очень много содержательного», - сказал Ярг.

По словам вице-мэра Таави Ааса, проект «Главной улицы» может быть реализован к середине 2019 года. Поскольку в 2018 году Эстония будет председательствовать в ЕС, то в этом году перерывать весь центр города не будут, но сразу же после этого - да, пожалуйста.

«Когда в 2019 году колонна участников праздника песни пойдет по этой улице, то она может быть уже совсем другим городским пространством, чем прежде», - считает Аас.

Идеолог или иначе главный архитектор работы-победительницы Томас Паавер сказал, что, согласно их видению, таллиннская главная улица разбивается на два участка разного вида.

«Отрезок Пярнуского шоссе от площади Вабадузе до площади Виру составляет часть бастионного пояса, на котором расположены важные для города, как единого целого, общественные здания и здания, которые обладают важным символическим значением. На отрезке от площади Виру и до улицы нет такого количества зданий по значению сравнимых со зданиями бастионного пояса. Мы считаем, что потенциал Нарвского шоссе для Таллинна скрывается, прежде всего, в ее развитии как представительской коммерческой улицы», - объяснил Паавер.

Работа-победитель предусматривает восстановление бульвара, который проходил по внешней линии городских укреплений, который стал бы мощным элементом таллиннского городского пространства. По мысли авторов, он бы четко отделял парковую зону вокруг Старого города и дал бы площади Виру более конкретный вид площади. Сейчас остатки прежнего бульвара видны на Тоомпуйестеэ и бульваре Каарли.

Главная улица состоит из участка пояса бастионов по Пярнускому шоссе, который превратится в новый бульвар, и лучам отходящим от его начала Нарвского шоссе. Место их встречи, площадь Виру – это нулевой пункт Таллинна.

С восстановлением бульвара границы площади Виру будут четко очерчены. Посреди площади создадут ограниченное пространство, покрытое тонким слоем воды. Дороги для общественного транспорта будут мощены камнем. Автомобильные дороги будут тоже иметь такое же покрытие, что и остальная площадь, но отделены от пешеходного пространства кнехтами. По словам Ааса, для автомобилей создадут так называемое успокоительное пространство, где проехать можно, но не очень удобно. Трамвайные остановки станут единым с вируским автобусным терминалом единым транспортным узлом.

По Нарвскому шоссе между рядами деревьев бульвара пройдут велодорожки. На местах трамвайных остановок один ряд деревьев планируют прямо на трамвайных перронах. В засаженном деревьями пространстве между пешеходной зоной и велодорожками поместятся скамейки, небольшие площадки для игр, киоски и все прочее, что потребуется. Между проезжей частью и пешеходной зоной останется буферная зона, которую можно будет использовать для парковки, для расширений дороги для совершения поворотов.

Комментарии
Copy
Наверх