Конституционная комиссия поддержала поправку, касающуюся судей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судебный молоток. Иллюстративное фото.
Судебный молоток. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Конституционная комиссия Рийгикогу поддержала поправку, согласно которой судьи с большим стажем работы могут получить до семи дополнительных дней отпуска. Также комиссия посчитала оправданным ограничение, согласно которому председатель суда первой и второй инстанции не может занимать должность председателя одного и того же суда в течение двух сроков действия полномочий подряд.

«К 2020 году почти треть судей в Эстонии получит право выйти на пенсию. Государство должно найти способы повысить интерес к профессии судьи, чтобы облегчить поиск новых кандидатур, – сказал председатель конституционной комиссии Калле Лаанет. – Дополнительный отпуск, начисляемый за стаж, мог бы стать дополнительной мотивацией для соискателей должности судьи».

Согласно поправке, при рабочем стаже в пять лет в дополнение к 35-дневному отпуску судьи получат два дня, при стаже в десять лет – 4 дня, а при стаже в 15 лет – 7 дополнительных дней отпуска.

Конституционная комиссия также поддержала предложение, согласно которому председатель уездного, административного и окружного суда может занимать эту должность на протяжении семи лет и не может быть председателем одного и того же суда в течение двух сроков подряд.

По словам Лаанета, цель поправок – повышение независимости председателей судов. «Это помогло бы исключить спекуляции и возможное давление. При принятии решений судья не будет руководствоваться возможным переизбранием на должность», – добавил он.

Согласно действующему закону, председатель уездного, административного и окружного суда избирается на должность на пять лет. Сроки действия полномочий не ограничены. Текст проект закона о внесении изменений в Закон о судах и, в связи с этим, в другие законы (203 SE), который в настоящий момент находится в производстве Рийгикогу, предусматривает, что полномочия председателя суда первой и второй инстанции по-прежнему будут действовать пять лет, но никого нельзя назначать на должность председателя одного и того же суда более, чем на два должностных срока подряд.

Законопроект с предложенными конституционной комиссией поправками направлен на второе чтение Рийгикогу. Заседание запланировано на начало июня.

Основная цель проекта о внесении изменений в Закон о судах и, в связи с этим, в другие законы – повысить гибкость регулирования выставления кандидатуры на должность судьи. Законопроект прошел первое чтение 13 апреля.

Согласно поправкам к закону, кандидаты в судьи не должны будут проходить обязательную подготовительную службу. Для назначения на должность судьи необходимо будет выполнить предъявляемые к судьям требования, успешно сдать экзамен на должность судьи и пройти конкурс.

Судебный экзамен не должны будут сдавать присяжные адвокаты и прокуроры, прошедшие контроль знаний при поступлении в прокуратуру или адвокатуру. Комиссия судебного экзамена может освободить от сдачи экзамена и кандидатов других юридических специальностей (например, канцлер юстиции).

Комментарии
Copy
Наверх