Убытки Stockmann в Эстонии в прошлом году составили почти миллион eвро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Stockmann.
Stockmann. Фото: Liis Treimann

Оборот эстонской ветви торгового концерна Stockmann AS сократился в прошлом году на 6 процентов до 48,9 млн евро. Если годом раньше прибыль составляла 744 000 евро, то в прошлом году убытки составили 946 000 eвро, передает BNS.

В прошлом году концерн Stockmann прекратил продажу в своем эстонском магазине электротоваров и игрушек, говорится в отчете предприятия за минувший хозяйственный год.

Как считает руководство предприятия, в прошлом году в Эстонии темп роста оборота розницы был самым высоким за последние 8 лет. Этому способствовали оздоровление рынка труда, низкая инфляция и низкие процентные ставки по кредитам. Наиболее важным фактором выступило снижение цен на нефть, это сократило расходы людей на топливо и высвободило больше денег на покупку иных товаров и услуг.

Росту потребления способствовал и рост реальной зарплаты, жители Эстонии в последние годы стали богаче - разница между зарплатой и стоимостью ценных будем и кредитными обязательствами выросла более, чем вдвое.

Средняя численность работников предприятия в прошлом году сократилась на 5,2 процента до 381 человек, фонд зарплат составил около 4 млн евро.

В целом концерн Stockmann сократил свою доналоговые убытки со 100 млн евро в позапрошлом году до 73,7 млн в прошлом году. Оборот концерна уменьшился с 1,6 до 1,4 млрд евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх