Eesti Rehviliit, прекратившая прием использованных автопокрышек, нарушает закон

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шина. Иллюстративный снимок.
Шина. Иллюстративный снимок. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Прекращая прием использованных автопокрышек, организация по повторному использованию автопокрышек Eesti Rehviliit (Эстонский шинный союз) нарушает закон, указывает инспекция по охране окружающей среды.

Инспекция по охране окружающей среды проверит поступившее в понедельник сообщение о прекращении Eesti Rehviliit приема старых автопокрышек. Если будет установлено нарушение, то есть вытекающих из закона обязанностей, инспекция возбудит дело в отношении Eesti Rehviliit.

О случаях отказа принимать старые автопокрышки инспекция просит сообщать по дежурному телефону инспекции по охране окружающей среды, сообщил в понедельник BNS пресс-секретарь инспекции.

Eesti Rehviliit в понедельник сообщил, что временно прекращает прием использованных автопокрышек на пунктах приема по всей стране, поскольку при нынешнем тарифе на вторичное использование оно не является перспективным.

«При нынешнем тарифе с 55-75 евро за тонну шин невозможно перспективное вторичное использование автопокрышек. Реальные варианты вторичного использования требуют минимальной цены в 150 евро за тонну», - сказал глава союза Каур Куурме.

По словам директора портала продаж Rehvid24 Марека Мооруса, рост цен повредил бы конкурентоспособности фирм. «Если бы цены подняла только часть поставщиков шин, их позиция на рынке существенно пострадала бы. Рост цен неизбежен при росте тарифа на вторичное использование, но в реальности это стало бы возможно только если бы тариф действовал в отношении всех действующих на рынке предприятий, в том числе так называемого серого сектора, который не платит по тарифу», - сказал он.

По словам Куурме, рост цен поддерживают Эстонский шинный союз, вступившие в организацию поставщики и представители властей. «Единственное препятствие для роста цен — нездоровая конкуренция с Rehviringlus. В Эстонии две организации вторичного использования шин, одна из них собирает и на самом деле передает старые автопокрышки для вторичного использования, а вторая только собирает их. Само собой, вторично использовать шины в несколько раз дороже, чем просто сгружать их. Результат подобной ситуации — горы шин в Тарту», - добавил он.

С понедельника прекращает работу логистический центр шинного союза в Маарду, поскольку дальнейшее сотрудничество с местным партнером привело бы к существенному росту тарифа в связи с изменившейся ситуацией на мировом рынке, который не допускает ситуация в области конкуренции в Эстонии.

Ранее шинный союз выступал с предложениями по изменению законодательства, а в феврале сгрузил во дворе Министерства окружающей среды пять тонн шин, чтобы указать на недостатки в системе. «Инспекция окружающей среды занялась после этого решением старых проблем, но решение на будущее до сих пор не разработано. В сформировавшейся ситуации решительное вмешательство со стороны государства неизбежно», добавил Куурме.

Местные самоуправления и частные лица по-прежнему могут сдавать старые шины на пунктах приема Rehviringlus.

Комментарии
Copy
Наверх