Писатель Яак Йыэрюйт: президента должен выбирать народ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Йыэрюйт.
Яак Йыэрюйт. Фото: Raigo Pajula

Возможный кандидат в президенты Эстонии писатель и бывший дипломат Яак Йыэрюйт считает ошибкой то, что в стране нет прямых выборов президента, передает rus.err.ee.

Предварительные слушания и поиск кандидатов в президенты являются для Яака Йыэрюйта процессом, с помощью которого можно привлечь внимание к важному вопросу. "Это большая ошибка, что у нас нет прямых выборов президента", - подчеркнул Йыэрюйт в интервью Vikerraadio.

Выборы президента, по словам Йыэрюйта, довольно старая тема, и здесь может быть много аргументов как за, так и против, но первый параграф Конституции гласит, что в Эстонии верховная власть принадлежит народу.

"Единственные выборы, которые касаются всей Эстонии, и в которых не принимает участие народ, это выборы главы государства", - объяснил Йыэрюйт свою позицию.

Комментарии (2)
Copy
Наверх