Российский чемпион мира дисквалифицирован, но намерен жаловаться в CAS

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева направо: Лаша Талахадзе, Алексей Ловчев и Март Сейм.
Слева направо: Лаша Талахадзе, Алексей Ловчев и Март Сейм. Фото: SCANPIX

Российский тяжелоатлет Алексей Ловчев, выигравший золотую медаль на чемпионате мира 2015 года в американском Хьюстоне, дисквалифицирован Международной федерацией тяжелой атлетики (ИВФ) на 4 года за нарушение антидопинговых правил. Об этом спортсмен сообщил ТАСС.

В конце декабря прошлого года чемпион и рекордсмен мира Ловчев был временно отстранен от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил. В пробе "А" спортсмена, взятой в ходе чемпионата мира в американском Хьюстоне, были обнаружены следы ипаморелина - вещества, стимулирующего выработку гормонов роста. Позднее было озвучено, что допинг-проба "Б", вскрытая в Монреале, также дала положительный результат.

"Вчера вечером я получил документы из международной федерации о своей четырехлетней дисквалификации", - сообщил Ловчев.

По словам Ловчева, слушания Международной федерации тяжелой атлетики по его делу проходили в Будапеште с 25 по 26 апреля.

Ловчев опротестует решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

"Я не согласен с решением международной федерации о своей дисквалификации, - заметил Ловчев. - Мы вместе с адвокатом будем опротестовывать это решение в Спортивном арбитражном суде. У нас есть для этого все основания".

Напомним, что "бронзу" на ЧМ в этом же весе взял эстонский тяжелоатлет Март Сейм. Если россиянина лишат "золота", то эстонский штангист обменяет бронзовую медаль на серебряную. Пока информации о лишении Ловчева золотой медали не было.

Как считает вице-президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР), глава антидопинговой комиссии Александр Петров, Ловчев будет лишен золотой медали чемпионата мира 2015 года, если его протест в Спортивный арбитражный суд (CAS) окажется безрезультатным.

Комментарии
Copy
Наверх