Экс-глава британской разведки МИ6: Европе грозят волнения из-за притока мигрантов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты в Словении.
Мигранты в Словении. Фото: STRINGER/AFP

Бывший глава британской разведывательной службы МИ6 Ричард Диерлав заявил, что Европе угрожают "популистские волнения" в случае отказа от принятия мер по ограничению миграции. Он также высказался против снятия визовых ограничений на въезд в Европу с турецких граждан, сравнив эту меру с хранением бензина у открытого огня, сообщает Би-Би-Си.

По словам бывшего шефа британской разведки, счет мигрантов, прибывающих в Европу, в ближайшие пять лет, вероятно, будет измеряться миллионами. Этот кризис может привести к полному изменению геополитического ландшафта на континенте, предупредил Диерлав. "Если Европе не удастся совместными усилиями убедить значительное большинство населения в своей способности взять под контроль миграционный кризис, то Евросоюз будет отдан на милость популистского бунта, признаки разгорания которого уже заметны", - сказал он, добавив, что предстоящий в конце июня референдум о членстве Британии в ЕС - первый ход в более крупной геополитической партии. Это выступление звучало в рамках программы Би-би-си "Мир в движении", посвященной проблеме миграции и ее воздействию на весь мир.

Говоря о соглашении ЕС с Турцией, согласно которому в обмен на меры по контролю за движением мигрантов Турции обещан безвизовый режим для въезда ее граждан в ЕС, он назвал его страшной ошибкой и сравнил с тушением пожара при помощи бензина.

В настоящее время переговоры между Турцией и ЕС по этому соглашению зашли в тупик в связи с отказом Турции изменить свои антитеррористические законы.

По словам бывшего шефа британской разведки, 1,8 млрд евро, выделенные ЕС для ликвидации причин миграции в африканских странах, имеют гораздо больший смысл, чем сделка с Турцией, но эта сумма слишком мала. Диерлав считает, что единственным выходом является более массированные действия этого типа в сочетании со значительно более энергичеными действиями по всему побережью Северной Африки.

Однако он оговорился, что полностью закрывать двери для мигрантов было бы неверно. "В реальном мире нет чудодейственных решений в стиле Джеймса Бонда, - сказал он. - Приливным волнам людским масс противиться невозможно, можно лишь попытаться устранить ту притягивающую силу, которая тянет их прочь из дому".

Комментарии (3)
Copy
Наверх