Президент Ильвес: трудно найти в Европе отношения теснее эстонско-финских (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Трудно найти в Европе более тесные и близкие отношения, чем отношения Эстонии и Финляндии, заявил на состоявшейся во вторник в Таллинне встрече с прибывшим с двухдневным официальным визитом президент ом Финляндии Саули Нийнистё президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, сообщила BNS канцелярия президента Эстонии.

Ильвес назвал отношения Эстонии и Финляндии уникальными во многих сферах, указав на Финляндия как друга и ближайшего союзника и в регионе, и в ЕС,

Финляндия является для Эстонии и первым из экономических партнеров, а наши экономики становятся все ближе и ближе, сказал Ильвес, выразив надежду, что партнерство станет для обеих стран и залогом будущего экономического роста. В пример Ильвес привел сферу инфотехнологий, где возможен рывок, который способен оживить и всю экономику в целом.

Ильвес также привел в пример присоединение Финляндии к работе действующего в Таллинне центра киберобороны НАТО и эстонских военнослужащих в составе финского подразделения миротворческой миссии ООН в Ливане.

Президенты также обсудили миграционный и экономический кризисы, которым противостоит ЕС, а также рост популизма и радикализма,сложную и местами агрессивную ситуацию безопасности поблизости от ЕС. Президенты выразили обеспокоенность будущим Европы и констатировали, что следует больше обращать внимания на то, чтобы смягчить сомнения и страхи граждан. Президенты подтвердили, что следует сделать все возможное для сохранения нынешней Шенгенской системы.

В программе визита президента Финляндии встречи с о спикером Рийгикогу Эки Нестором и премьер-министром Таави Рыйвасом, сообщили в пятницу BNS из МИД Эстонии.

Президенты Эстонии и Финляндии также примут участие в форуме по проблемам экономического будущего „FinEst Future Forum“, который состоится в Центре инноваций и предпринимательства Mektory Таллиннского технического университета.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес и его супруга Иева Ильвес дадут в Белом зале Национальной оперы обед в честь Саули Нийнистё и его супруги.

В среду президенты встретятся с ученикам Вильяндиской гимназии и дадут им школьный урок в форме вопросов и ответов.

Супруга президент Финляндии Йенни Хаукио и супруга президента Эстонии Иева Ильвес посетят Художественный музей KUMU, Таллиннскую финскую школу, Народный музей в Виймси и Эстонский музей под открытым небом, в программе также посещение Института эстонского языка и Эстонского дизайнерского центра в Котле культуры, а также центра этнографической музыки и Академии культуры в Вильянди.

Комментарии (2)
Copy
Наверх