Рихо Террас: Евросоюз нуждается в четких военных амбициях

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: SCANPIX

В новой стратегии ЕС по иностранной политике и безопасности должны быть четко сформулированы военные амбиции Европы, сказал принявший участие в заседании военного комитета ЕС командующий Силами обороны генерал-лейтенант Рихо Террас, передает BNS.

Террас во вторник принял участие в заседании военного комитета ЕС в Брюсселе, где обсуждались вопросы военных способностей ЕС и стратегии по иностранной политике и безопасности, сообщил BNS главный штаб Сил обороны.

По словам Терраса, важно, чтобы в новой стратегии была четко сформулирована военная амбиция Европы, поскольку только так можно будет планировать и развивать необходимые для операций ЕС военные возможности.

«Четко очерченная военная цель в новой стратегии безопасности дала бы странам-членам и партнерам ЕС конкретные критерии, которым следует соответствовать в рамках проходящих под эгидой ЕС военных миссиях», - сказал Террас.

Также на заседании обсуждались текущие военные миссии и развитие военных возможностей. Участвовавшие в заседании командующие вооруженными силами ЕС также получили обзор военных миссий на Средиземном море, северо-западном побережье Африки, в Мали, Сомали и ЦАР.

По словам Терраса, ЕС должен продолжать оказание поддержки государствам, взявшим четкий курс на интеграцию в Европе. «Наряду с глобальными масштабами нужно сохранять и региональный фокус, поскольку происходящее в непосредственной близости от Европы напрямую на нас влияет. Европа должна продолжать оказание поддержки Грузии и Украине в их стремлении к интеграции», - добавил он.

По словам Терраса, в общении с Россией следует придерживаться реалистичной и единой позиции. «Условия, на которых может проходить диалог с Россией, должен устанавливать ЕС, а не наоборот», - сказал он.

Военный комитет ЕС — высший военный руководящий орган в ЕС, в котором состоят командующие ВС всех стран-членов. С ноября 2015 года комитетом руководит греческий генерал Михаил Костаракос.

Комментарии
Copy
Наверх