В России повысили "минималку" до 115 долларов (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские рубли.
Российские рубли. Фото: Reuters / Scanpix

Госдума приняла закон о повышении с июля 2016 года минимального размера оплаты труда на 20,9%, то есть до 7500 рублей (115 долларов). Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

За проект федерального закона проголосовали 442 депутата, "против" не высказался ни один. По данным авторов законопроекта, повышение МРОТ коснется почти одного миллиона работников, 87% из которых заняты в государственных муниципальных учреждениях, а 13% - в коммерческом секторе. По подсчетам авторов документа, расходы на повышение зарплат составят 6,1 млрд рублей.

Пока МРОТ составляет 6204 рубля (95 долларов). В начале года его повышали на 4%.

Как ранее заявляла один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина, власти и дальше будут повышать МРОТ - до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ранее об этом говорил и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

При этом в середине марта российское правительство установило прожиточный минимум на уровне 9452 рубля, понизив его по сравнению с третьим кварталом на 200 рублей.

Комментарии (6)
Copy
Наверх