МИД ЭР будет ждать от посла России пояснений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Мерзляков.
Юрий Мерзляков. Фото: Toomas Huik

Сегодня посол России в Эстонии Юрий Мерзляков встретился с представителями Министерства иностранных дел Эстонии, на встрече его попросили в ближайшее время уточнить, какие изменения повлечет за собой для граждан Эстонии указ президента России, касающийся приобретения земельных участков на приграничных территориях.

Мерзляков был приглашен в МИД с тем, чтобы дать пояснения о данном указе в той его части, которая касается вопроса собственности на землю на приграничных территориях.

Президент России Дмитрий Медведев вчера издал указ, которым утвердил перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками,

В указе приведен список из 380 приграничных территорий, в число которых входит Печорский район Псковской области.

Как известно, в 1920-1940 годах часть этой области, на которой проживают представители финно-угорской православной народности сету, входила в состав Эстонской республики. После восстановления независимости Эстонии многие представители этой народности стали жителями и гражданами Эстонии, в то время как их недвижимость, родственники и могилы предков остались в России.
 

Комментарии
Copy
Наверх