Открывшаяся после посещения автомойки картина ужаснула клиента (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: фото читателя

В редакцию Rus.Postimees.ee обратился возмущенный читатель Денис Н., по словам которого, посещение мойки самообслуживания преподнесло ему неприятный сюрприз.

«Первого мая около 16.00 часов я заехал на мойку самообслуживания NB Autopesula, расположенную в Таллинне по адресу Сыле, 25. Помыл машину и решил осмотреть кузов, но тут меня ожидал неприятный сюрприз — я обнаружил множество царапин по всей поверхности кузова автомобиля. Основная часть их — это мелкие, но были и очень глубокие, отметил он. — Я уже и ранее пользовался услугами данной мойки, но до сих пор проблем не возникало. В этот раз я воспользовался оборудованием мойки строго по правилам: сначала предварительная мойка, а затем прошелся специальной щеткой с пеной. Используя щетку, я исходил из того, что мойка регулярно и добросовестно обслуживается, а расходные части регулярно проверяются на пригодность, чтобы не нанести вред лакокрасочному покрытию автомобиля».

По словам читателя, буквально через 10 минут, когда автомобиль высох, он обнаружил свежие царапины, о которых упоминал ранее. «Нет никаких сомнений, что появились они в результате использования данной мойки. На фотографиях, которые прилагаются к этому письму, видны и царапины на задней правой двери, которая была полностью покрашена около 4 недель назад. Также я сделал фото щетки. Для сравнения — фото щетки из соседнего бокса, которая выглядит значительно лучше. К сожалению, проверил я их лишь после случившегося», - отметил он.

Как отмечает Денис, он сразу же сообщил о случившемся по указанному на страничке в Facebook телефонному номеру. «Я общался с сотрудницей компании Софьей П., которая сразу отвергла все мои претензии, ссылаясь на мое право обратиться в суд. Главным аргументом было то, что это ручная мойка самообслуживания, поэтому владелец мойки не несет никакой ответственности. Кроме того, она усомнилась, что я мыл машину строго по инструкции. Далее Софья высказала предположение, что мой автомобиль имел повреждения до посещения мойки, - рассказал он. - После долгих объяснений о наличии свидетеля и камер, просмотрев записи с которых, владельцы мойки могут убедиться в правильном ее использовании, Софья все же предложила мне осмотр повреждений их техником непосредственно на месте».

Читатель отметил, что его опасения подтвердились, так как сотрудник компании, осматривавший автомобиль, также настаивал на том, что на мойке все соответствует стандартам качества, а мелкие царапины - «нормальное явление» в случае использования щетки. «Тот факт, что та самая щетка сильно отличалась от остальных и, вероятно, имела куда больший износ, сотрудника не заинтересовал, хотя он и сказал мимолетом, что эту щетку они поменяют», - негодует Денис.

«Сотрудник также предложил сделать тест мойки на его автомобиле, который уже имел царапины, и, конечно, никаким показателем качества мойки служить не мог. Я все же согласился на тест, запомнив основные царапины на тестируемых местах. Естественно, после мойки их количество возросло, но сотрудник сообщил, что глубоких царапин нет, а мелкие — это, опять-таки, нормальное явление», - продолжает он.

Денис считает, что представители автомойки NB Autopesula не были заинтересованы в решении возникшей проблемы: «Мое предложение оплатить полировку автомобиля было отвергнуто. Хотелось бы предостеречь потенциальных пользователей, а также получить оценку действий компании, обслуживающей мойку NB Autopesula. Должна ли эта компания заботиться о безопасности оборудования? Несет ли компания ответственность за ущерб, нанесенный их оборудованием, учитывая, что все процессы, описанные в инструкции по эксплуатации, были строго соблюдены?»

По словам генерального менеджера предприятия, отвечающего за работу автомойки NB Autopesula Софьи П., клиент мыл автомобиль на мойке самообслуживания, а камеры фиксируют только заезд на станцию и выезд из нее. «Процесс работы клиента с оборудованием не фиксируется на камере, в связи с этим использование клиентом оборудования по назначению определить не удается. Речь идет о станции самообслуживания. Клиенту дается право использовать оборудование для мойки транспортного средства. Также есть инструкция, в которой указан рекомендованный порядок действий», - отметила она.

По словам Софьи, за сутки станцию посещают более 300 машин, а вся технология и оборудование проходят постоянный контроль со стороны производителя.

«При обращении клиента с жалобой была организована встреча с ним, на которой техники неоднократно провели тесты на других машинах, в ходе которых не было обнаружено повреждений на транспорте. На данный момент ни одной жалобы со стороны других клиентов по вопросам царапин не поступало, - поведала она - Обращаю внимание на то, что, исходя из этого, у нас есть обоснованные сомнения, что требование клиента основаны на злонамеренности и желании получить необоснованную выгоду. Так как повредить данным образом автомобиль, соблюдая инструкцию и технологии, не составляет возможным».

Ситуацию также прокомментировала пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки.

«В случае возникновения проблем следует отправить жалобу предприятию в письменном виде. В письме следует указать суть проблемы, а также обозначить требования. Согласно Закону об обязательственном праве, потребитель имеет право на исправление возникших недочетов, а если это невозможно, то он имеет право повторно получить услугу, либо вернуть уплаченные деньги. Если будет установлено, что проблема возникла по вине поставщика услуги, то ему также придется возместить причиненный ущерб», - отметила она.

По словам Турецки, потребитель должен получить ответ в течение 15 дней: «Если в течение этого срока не последует ответа, либо ответ не удовлетворит потребителя, то он имеет возможность обратиться в Комиссию по рассмотрению жалоб потребителей. Заявление можно отправить электронной почтой по адресу avaldus@komisjon.ee. Более подробную информацию можно получить на сайте www.komisjon.ee».

Если вы хотите задать вопрос в рубрике «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (5)
Copy
Наверх