Вячеслав Леэдо в суде: цена политической поддержки - четыре миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Леэдо.
Вячеслав Леэдо. Фото: Tairo Lutter

Предприниматель в сфере судоходства Вячеслав Леэдо признал в понедельник в Тартуском окружном суде, что бывший член правления Tallinna Sadam Аллан Кийль (Партия реформ) просил у него в 2014 году 4 миллиона евро на поддержку партии, а взамен предлагал политическую поддержку Леэдо и продление договора паромного сообщения.

Кииль сказал Леэдо, что по вопросам оплаты и поддержки он должен обратиться к председателю правления Tallinna Sadam Ремо Холсмеру (Партия реформ), который "занимается в порту этой линией".

Как ранее писал Postimees, Леэдо отказался платить реформистам.

По оценке Ремо Холсмера, подобные заявления являются клеветой, и ни о какой взятке речи не было.

В понедельник на судебном заседании Холсмер признал, что в статье Postimees речи о взятке не было.

Спрашивает представляющий Postimees адвокат Рене Варул: где в статье утверждается, что вы просили взятку?

Ремо Холсмер: 12 страница, места в статье подчеркнуты.

Адвокат Холсмера Пихлик: конкретного слова "взятка" в статье не было.

Ремо Холсмер: не могу указать. Слова "взятка" не было.

По разрешению суда Postimees публикует признание Вячеслава Леэдо, данное в понедельник.

Признание Вячеслава Леэдо, данное в Тартуском окружном суде в понедельник:

"Отвечает адвокат Варулу: знаю Ремо Холсмера. Он член Рийгикогу, больше не знаю. Встречался с ним 3-4 раза. В большей степени в небольших компаниях. Два-три года назад в первый раз. Самая долгая встреча была на Сааремаа, я знакомил его с основами паромного судоходства. Встречались также в Таллинне.

При встрече на Сааремаа было 6-7 человек вместе с нами. Другие депутаты, сотрудники судоходной компании. Господин Мянд, господин Лилло и кто-то еще. На Сааремаа была встреча с Партией реформ. Встреча могла быть пару лет назад, летом, в 2014 может быть. Тогда еще не было разговора о новом контракте. Все было спокойно и красиво.

На этапе развития говорили о перспективах. Обычный деловой разговор. Не сказал бы, что кто-то был особо активен со стороны реформистов. Были равны, все обсуждали. Со стороны партии на таких встречах всегда идет разговор о поддержке, объясняется мировоззрение и пожелание продвинуть его дальше.

Когда-то очень давно корабельная компания поддерживала партию. Есть основная мысль, что до тех пор, пока мы ведем бизнес с государством, мы не поддерживаем партии. О конкретных суммах речи не шло.

Тема поддержки появилась на свет позже, когда происходила подготовка к конкурсу. Просьба о деньгах исходила напрямую от члена правления Таллиннского порта Аллана Кийля. Он назвал и сумму. Сумма была нарисована - 4 лимона (плода лимона - прим. ред.) или 4 миллиона. Было сказано, что если справимся с этой суммой, тогда получим политическую поддержку и тогда стоит поговорить с людьми, Ремо Холсмером, так как он занимается в порту этой линией.

Член правления Таллиннского порта Аллан Кийль сказал это примерно в 2014 году. С таким человеком я не смог найти общего языка. Было несколько встреч на материке. Разговор с Кийлем был после встречи на Сааремаа с истцом. Встреча с Кийлем была в присутствии еще двух человек. Иногда был Кальюранд, второй член правления Таллиннского порта. Один раз был Олав Мийль, и тогда господин Кальюранд подтвердил, что надо получить политическую поддержку, тогда дела пойдут хорошо.

Такой встречи, на которой присутствовали бы Аллан Кийль, Ремо Холсмер и я, видимо не было. У меня происходят тысячи встреч. Невозможно запомнить все. Ремо Холсмер занимается Таллиннским портом, было сказано ясно, так как он член правления и потом стал председателем правления. На практике Холсмер занимался паромным сообщением больше всех, я не сомневаюсь в словах Аллана Кийля.

С Таллиннским портом у нас было долгое обсуждение, искали возможности сотрудничества. На повестке дня было создание общей фирмы, продажа фирмы и т.д. Но все варианты должны были быть реализованы, если мы выполним условия. Для нас это было неприемлемо. По поводу статьи я добавил бы, хочу разобраться с этим, что эта статья не была визирована с мой стороны или со стороны судовой компании. Хочу прояснить, Ремо Холсмер денег у меня не просил, но и "чистенькими" они не являются. Издание спрашивало мою точку зрения после появления статьи. Тогда я точно ответил, как и сейчас, и это моя твердая позиция.

Отвечает адвокату Мартинсону: я не источник статьи и Ремо Холсмер не просил у меня денег. По моим данным, он не "чист".

Отвечает суду: Мы не говорили сегодня об этом с Туули Кох и Ристо Берендсоном. Этих журналистов я знаю. После или перед появлением статьи они спросили, спрашивал ли Ремо Холсмер деньги, тогда я ответил так же, как сейчас.

Отвечает адвокату Пихлику: вероятно, приведенный в статье комментарий, мой единственный комментарий.

Вячеслав Леэдо: Päevaleht тоже спрашивал у меня, и я им тоже ответил: Ремо Холсмер денег не просил, но они не "чисты". Калев Лилло тоже напрямую не спрашивал у меня денег.

Комментарии
Copy
Наверх