Еврокомиссия рекомендовала Эстонии провести реформу местного самоуправления

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Еврокомиссия рекомендовала Эстонии сфокусироваться на проведении реформы местного самоуправления, сокращении гендерного разрыва зарплат и увеличении инвестиций в научные исследования и инновации.

В среду еврокомиссия представила свои рекомендации странам на 2016 год, включающие указания в области экономической политики на дальнейшие 12–18 месяцев. Они сфокусированы на представляющих наибольшую важность реформах, которые следуте провести для укрепления восстановления экономики стран-членов.

В рекомендациях для Эстонии отмечается потребность гарантировать предоставление качественных публичных услуг, прежде всего социальных услуг, и их доступность на местном уровне, чего следует достичь в том числе принятием и проведением реформы местного самоуправления.

Эстонии также рекомендуется принять меры по сокращению гендерного разыва зарплат и поощрять частные инвестиции в научно-исследовательскую деятельность и инновации, укрепляя в том числе сотрудничество между научными учреждениями и предприятиями.

«Текущий экономический пакет чрезмерно сфокусирован на структурных реформах, необходимых для восстановления экономики ЕС, устранения препятствующих экономическому росту факторов и увеличения трудозанятости. Модернизация рынка труда, а также рынка товаров и услуг и упрощение предпринимательства посредством, например, реформы публичной администрации и превращения налоговой системы в более эффективную и справедливую повзолило бы расширить возможности работы и инвестирования в ЕС», - сказал вице-президент еврокомиссии Валдис Домбровскис.

В условиях, когда поддерживавшие некоторое оживление европейской экономики внешние факторы исчезают, внутренние факторы обретают все более важную роль. Поэтому рекомендации сфокусированы на трех приоритетных для еврокомиссии сферах. Инвестиций по-прежнему мало по сравнению с периодом до кризиса, но ситуация улучшается; это поощряется и европейским планом инвестиций.

Для стимулирования экономики в странах ЕС и повышения их долгосрочного потенциала роста нужно быстрее добиться успеха в области структурных реформ. Все страны ЕС должны придерживаться ответственной бюджетной политики и гарантировать, что построение государственного бюджета поощряет экономический рост.

Министры ЕС должны будут обсудить адресованные государствам рекомендации, прежде чем главы государств и правительств утвердят их. Вслед за этим страны приступят к выполнению этих рекомендаций посредством экономической и бюджетной политики на период 2016–2017.

Комментарии
Copy
Наверх