Энергофирмы: защита мест обитания белок-летяг принесет государству убытки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белка летяга.
Белка летяга. Фото: Wikipedia.org

Постоянные места обитания белок-летяг принесут государству 112,2 млн евро убытков следует из сообщений энергоконцернов. По сообщению энергетических фирм VKG Kaevandused и Kiviõli Keemiatööstuse OÜ, создание постоянных мест обитания белки-летяги в регионе Сонда означает, что не будет произведено 2 млн тонн сланцевого масла, а поступления в государственный бюджет сократятся на 112,2 млн евро, при этом, по мнению фирм, ограничения необоснованны с экологической точки зрения.

VKG и Kiviõli Keemiatööstus ходатайствовали о выделении 5243 гектаров сланцевого карьера Сонда, содержащих 152,7 млн тонн активного запаса сланца. Министерство окружающей среды приступило к оценке экологического воздействия ходатайства еще в 2013 году, написали фирмы министру окружающей среды Марко Померанцу.

Министр окружающей среды Марко Померанц сегодня инициировал постановление, меняющее границы и порядок охраны существующих постоянных мест обитания белок-летяг и создающее 25 новых постоянных мест обитания. «Думаю, что процесс будет бурным, но эти животные заслуживают внимания и защиты, дольше тянуть невозможно», - передал слова Померанца пресс-секретарь Министерства окружающей среды.

«Невзирая на то обстоятельство, что оценка экологического воздействия продолжается уже около трех лет, только в мае этого года девелопер узнал о том, что на данной территории планируется создание дополнительных постоянных мест обитания белки-летяги. Девелопер придерживается мнения, что в данном случае нарушен хороший тон административного делопроизводства, обязывающий производителя информировать ходатая о касающихся его дополнительных обстоятельствах», - сообщается в письме.

Кроме того, по мнению фирм, запланированная деятельность по добыче сланца не представляет реальной угрозы для окружающей среды и не ограничила бы существенно жизнедеятельность белок-летяг. «С учетом /…/ высказываний специалиста по белкам-летягам Уудо Тимма, не все из нанесенных на карту запланированных территорий обладают потенциальной ценностью в качестве постоянных мест обитания белки-летяги, но выполняют скорее функцию коридоров», - сообщается в письме.

По словам фирм, подземная добыча горючего сланца не вредит коридорам движения белок-летяг.

«В заключение, просим Министерство окружающей среды до принятия решения о создании постоянных мест обитания провести оценку социального и экономического воздействия, чтобы определить последствия решения и альтернативные варианты. Также просим таким образом изменить закон об охране природы, чтобы на данной территории было возможно заниматься добыче полезных ископаемых», - сообщается в письме.

Комментарии
Copy
Наверх