Министр культуры вручил премии в области интеграции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Индрек Саар.
Министр культуры Индрек Саар. Фото: Viktor Burkivski

Сегодня фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) наградил наиболее выдающихся деятелей в области интеграции в 2015 году. Были присуждены премии за вклад в развитие интеграции и две медиапремии, а также, впервые, гран-при за проект года.

Гран-при был удостоен Эстонский музей под открытым небом (SA Eesti Vabaõhumuuseum). Премии вручал министр культуры Индрек Саар.

 «В Эстонии живут люди, говорящие на разных языках и имеющие разные культурные корни, и такое многообразное общество – это наше богатство. Все сегодняшние лауреаты по-своему способствовали осознанию многообразия как ценности и тем самым – развитию толерантной и открытой Эстонии. Мы очень рады поблагодарить и наградить их за внесенный вклад», – сказал министр культуры Индрек Саар.

Медиапремии удостоена ведущая и ответственный редактор радиостанции Vikerraadio Эстонского национального телерадиовещания Хальди Нормет-Саарна за создание серии передач «Я здесь живу» («Ma elan siin»), которая рассказывает о поселившихся в Эстонии людях других национальностей. Вторая медиапремия досталась программе ETV «Наши люди» («Meie Inimesed»), в передачах которой дается портрет одного живущего в Эстонии человека, рассказывается о его чаяниях, жизненных силах, о том, как он справляется с трудностями.

Премии развития в категории «Знакомство с различными национальностями и культурами Эстонии и сохранение культурных традиций» удостоен Эстонский музей под открытым небом (SA Eesti Vabaõhumuuseum) за создание Центра многонациональной Эстонии. Если раньше музей знакомил только с эстонской хуторской архитектурой, то в связи с открытием хутора сету в Калласте и Дома староверов Причудья в деревне Лыкова музей теперь также представляет культуру, историю и искусство различных национальных меньшинств Эстонии. За создание Центра многонациональной Эстонии Музей под открытым небом удостоен и гран-при.

Премией развития в категории «Совместные мероприятия, поддерживающие интеграцию» награжден ида-вирумааский центр индустрии творчества за организацию в октябре прошлого года конференции TEDxNarva. В фокусе проходившей второй раз конференции TEDxNarva были технологии и взаимоотношение людей и техники. Задачей команды TEDxNarva было организовать мультикультурную, вдохновляющую конференцию, которая собрала бы специалистов и энтузиастов своего дела, вне зависимости от языка и степени известности.

В этом году на премии было подано 23 заявки. Распределено пять премий по 1000 евро, все номинанты награждены благодарственными грамотами.

Фонд интеграции и миграции вручает премии развития в области интеграции с 1999 года, медиапремии – с 2009 года. Вручение премий поддерживает Министерство культуры.

Комментарии
Copy
Наверх