Разведка: хакеры атакуют штабы кандидатов в президенты США (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Хакеры, действующие в интересах иностранных государств, ведут слежку за претендентами на выдвижение в президенты США, как от Демократической, так и от Республиканской партии, заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер на мероприятии, посвященном вопросам кибербезопасности в Вашингтоне, передает Би-би-си.

По его словам, министерство внутренней безопасности и ФБР инструктируют избирательные штабы кандидатов от обеих партий о методах отражения хакерских атак.

Клэппер добавил, что по мере того как избирательная кампания будет набирать ход, активность компьютерных взломщиков будет усиливаться.

Угрозы исходят от самых разнообразных противников, отмечает CNN, начиная с группы Anonymous и заканчивая иностранными государствами, например, Ираном.

Северная Корея, как полагают американские спецслужбы, в конце 2014 года атаковала компьютерную систему корпорации Sony Pictures после фильма "Интервью", а КНР подозревают в краже персональных данных федеральных служащих США в 2015 году.

"Русские и китайцы куда более продвинуты в этой сфере и могут нанести реальный ущерб, если будут склонны к этому. Есть еще и террористические организации. У каждого свои цели. Но есть у них и нечто общее – все они действуют в одной сети интернет", - заключил Клэппер.

То же самое наблюдалось во время кампании 2008 года, говорится в докладе, подготовленном национальной разведкой США. Тогда атакам подвергались серверы избирательных штабов Барака Обамы, Джона Маккейна и Митта Ромни.

Комментарии (1)
Copy
Наверх