Украина возмущена: Венеция признала Крым частью России (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта Крыма, окрашенная в цвета российского триколора.
Карта Крыма, окрашенная в цвета российского триколора. Фото: SCANPIX

Депутаты регионального собрания Венето признали аннексированный Россией Крым частью российского государства. Депутаты 37 голосами против девяти высказались в пользу создания комитета за отмену санкций против России и за право Крыма на самоопределение, передает Би-би-си.

Голосование прошло по инициативе депутата от партии "Лига Севера" Стефано Вальдегамбери.

Как отмечают итальянские СМИ, регион Венето признал Крым территорией России вслед за Северной Кореей, Угандой, Сирией, Зимбабве и некоторыми другими странами.

Большинство государств-членов ООН не признает законности присоединения Крыма к Российской Федерации и называет этот акт аннексией.

После отторжения Крыма от Украины ЕС, США и ряд других стран и международных организаций ввели санкции против России, которые были расширены из-за роли России в развитии конфликта в Донбассе. Москва ответила продуктовым эмбарго и некоторыми другими мерами.

Накануне голосования посол Украины в Италии Евгений Перелыгин обратился к региональным депутатам с открытым письмом, в котором предостерег их от шага, способного нанести ущерб европейской солидарности.

"Признание Крыма частью РФ – это прямой вызов территориальной целостности Украины и консолидированной позиции ЕС, США и ООН, которая заключается в непризнании оккупации Крыма со стороны России", - говорится в письме.

По сообщению украинской дипломатической миссии, письмо посла Перелыгина перепечатали ведущие СМИ Италии.

Итальянская пресса отмечает, что позиция венецианских депутатов не стала сюрпризом, поскольку большинство в региональном парламенте принадлежит партиям противников ЕС – Forza Italia ("Вперед, Италия"), Luca Zaia ("Лига Севера") и Fratelli d’Italia ("Братья Италии").

Комментарии (11)
Copy
Наверх