Эстонцы проектируют новые районы в Китае

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские архитекторы Tынис Киммель и Мерье Мюйрисепп на крыше своего шанхайского дома.
Эстонские архитекторы Tынис Киммель и Мерье Мюйрисепп на крыше своего шанхайского дома. Фото: Частный архив

Архитекторы Тынис Киммель и Мерье Мюйрисепп нашли себе достойный вызов — в Китае по их проектам вырастают не просто отдельные дома, а целые городские районы.

Tынис Киммель, как вы попали на работу в Китай?

Китай в настоящее время очень нуждается в иностранной рабочей силе. Мы с Мерье получили приглашение  от одной внеправительственной организации, которая предлагает молодым специалистам работу, через обучавшегося в Голландии знакомого.

Получилось это совершенно случайно, и мы ухватились за эту возможность.
Поскольку тогдашняя работа в общественном секторе уже не была очень интересной, а частный сектор в Эстонии находился в глубоком упадке, то это было очень хорошее предложение и главное — вовремя.

Какими и насколько объемными проектами вы занимаетесь в Китае?

Объемы самые разные. В первом полугодии мы с Мерье Мюйрисепп работали в шанхайском филиале одного американского концерна (Мюйрисепп так и продолжает там работать), где приходилось заниматься в основном очень крупными проектами.

Первым нашим проектом стал новый центр города Хулунбуира, расположенного во Внутренней Монголии,  — зона примерно на два километра, где не было задано почти никаких ограничений.
Там будут сооружены высотные жилые комплексы, магазины, офисы, шикарные виллы и, разумеется, с озером в центре. В китайской философии вода вообще имеет очень большое значение.

Следующие проекты представляли собой новые города с населением эдак по 200 тысяч жителей и городские районы вблизи Шанхая и Макао, а также технологичес­кий городок в самом городе, в центре которого надо было сохранить дом, в котором жили самые известные искусствоведы.

Таким образом, можно сказать, что и для вас это было самым серьезным проектным заданием в жизни?

Безусловно. Хотя бы в отношении скорости работы. Предлагать идеи и решения о том, как организовать жизнь тысяч людей, следовало быстро. То, на что в Эстонии потребовалось бы месяц или два, в Китае часто приходилось решать за неделю.

Ответственность большая, но общее отношение и результаты поверхностные и похожи, скорей, на игру.
Плохое качество  как строительства, так и проектирования на всех стадиях. Грустным примером является спроектированный маэстро бетонной архитектуры Тадао Андо учебный корпус в Шанхае, который в конце концов покрыли краской, похожей цветом на бетон.

Даже такой известный архитектор-специалист по бетону не смог обеспечить в Китае необходимое качество.
В здешней жизни вызовы предлагаются на каждом шагу. Быстрое развитие Китая делает его сверхинтересным и неожиданным.

Если центр Шанхая уже устоялся и так быстро не меняется, то некоторые районы вне городского центра могут измениться за несколько месяцев до неузнаваемости. Здесь строят не отдельными зданиями, а целыми кварталами.

Что сейчас происходит на китайском рынке недвижимости?

Нынешняя ситуация немного напоминает начало 2000-х годов у нас. Безумное строительство, не учитывается ни место, ни масштаб. Как человек далекий от экономики, я не хотел бы употреблять слово «пузырь», но, похоже, что именно  туда все и катится.

Местная англоязычная пресса тоже сообщает о попытках правительства успокоить рынок недвижимости, но насколько это удастся в такой ситуации, когда даже самые захолустные города строят объекты по пекинским масштабам?

Так что, урбанизация идет полным ходом?

Потенциал для урбанизации в Китае огромен. Сельских жителей по-прежнему больше, чем городских, но в то же время развитие общества показывает, что это соотношение не сохранится.
К чему это приведет, пока не знает, наверное, никто.

К какой-то экологической катастрофе — это точно. Хотя Шанхай сумел за счет
EXPO и открытости взять максимум, в том числе и части городского пространства, и общественного транспорта, но ситуация по-прежнему аховая. 

С завершением работы EXPO в Шанхай вернулся смог, причем, как утверждают, еще более страшный, чем прежде. О том, что творится в других городах, где нет морского ветра и сравнительно современной системы городского транспорта, и не было EXPO, не хочется даже думать. 

Во всяком случае, короткое личное соприкосновение с пригородом быстроразвивающегося южного города Гуанчжоу Фошаном оказалось для меня устрашающим зрелищем —  шум транспорта, сильно загрязненный воздух, допотопные автобусы... И таких городов здесь десятки, если не сотни. 

Насколько в китайской архитектуре чувствуется западное влияние?

Влияние есть, и чувствуется, что они сами  этого сильно  желают. Но поскольку речь идет почти об одной пятой населения планеты, то по сути воздействовать на нее сравнительно сложно. В результате — это влияние поверхностное.

В городских пейзажах, скорее, чувствуется влияние Японии, чем Европы. Современные европейские приемы планировки в большей части оказались для них чуждыми.
В планировках часто видишь не работающие монофункциональные кварталы Америки 1990-х годов. 

Китайцы обожают все копировать, будь это брендовый товар или архитектура. Современную архитектуру мирового уровня можно увидеть в основном в крупных и важнейших зданиях.
Жилые многоквартирные комплексы и тому подобное часто решают с ласнамяэской серостью или типовыми проектами так любимого здесь средиземноморского стиля.

Как долго вы будете работать в Китае?

Разумно было бы поработать там хотя бы пару лет. Работа очень интенсивная, ответственность и конкуренция большие. Многие западные архитекторы и студенты, изучающие архитектуру,  приезжают сюда на практику на два месяца и уезжают в шоке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх