Саар: на рынке труда Эстонии сохраняется явная языковая и национальная дискриминация (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Саар.
Индрек Саар. Фото: Государственная канцелярия

Сегодня, 19 мая, министр культуры Индрек Саар представит правительству Республики предложения с целью анализа готовности министерств к найму людей с отличным от эстонского родным языком.

Другая цель предложений состоит в том, чтобы воодушевить иноязычных людей активнее претендовать на должности в учреждениях как частного, так и публичного сектора.

Министр культуры Индрек Саар пояснил, что при поиске работы на рынке труда должен действовать принцип равных возможностей, однако, по данным последних исследований, на рынке труда Эстонии сохраняется явная языковая и национальная дискриминация. «Работодателям, в том числе в публичном секторе, недостает осознания проблемы и осведомленности о содействии равному обращению», – заметил Саар.

Министр добавил, что публичный сектор должен быть примером равного отношения, в том числе в части предоставления возможностей для культурной, национальной и языковой интеграции на рабочем месте. «В первую очередь мы представим правительству предложение провести исследование и оценить текущее положение. Затем нужно будет выработать программу, способствующую изменению негативных установок и побуждения иноязычного населения активно претендовать на должности и в публичном, и в частном секторе», –  рассказал Саар.

Министр сослался на стратегическую интеграционную программу Lõimuv Eesti 2020, цель которой состоит в усилении связности общества. Продвижение в этом направлении происходит путем вовлечения в жизнь общества людей разной языковой и культурной принадлежности, а также с помощью создания равных возможностей.

Методика оценки национально-языкового состава публичных служб разрабатывается Министерством финансов, Департаментом статистики и Министерством культуры, провести анализ планируется в 2017 году. Со своей стороны, Министерство социальных дел уже осенью текущего года введет знак этнокультурного многообразия для рабочих мест.

Комментарии (7)
Copy
Наверх