На Сааремаа открываются учения по борьбе с наводнениями

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

В районе Курессааре на Сааремаа в четверг открываются двухдневные международные учения по ликвидации наводнений SaareMODEX2016, в которых примут участие команды спасателей из ряда европейских стран.

По легенде учений, в Эстонии произошли приведший к тяжелым последствиям шторм и наводнение, вызванное повышением уровня воды в море и продолжительными ливнями, сообщил BNS пресс-секретарь Ляэнеского спасательного центра. В особенно тяжелой ситуации оказываются Западная Эстония , Харьюмаа и Ида- Вирумаа.

По легенде, существующие в стране возможности преимущественно используются на материке, но в помощи нуждается и Сааремаа, поскольку наводнены город Сааремаа и прибрежные деревни. Местные спасательные ресурсы не справляются с ситуацией, за помощью приходится обратиться к Европе. На Сааремаа прибывают команды из Швеции, Румынии и Латвии и приступают под руководством местной спасательной службы к ликвидации последствий наводнения.

Всего в учениях с оргкомандой и противниками участвует более 200 человек. В учениях участвуют команды с насосами из Румынии и Швеции, команда по борьбе с наводнениями из Швеции, команда технической поддержки из Латвии и эстонские спасатели. Оказание международной помощи координирует команда из экспертов ЕС.

Генеральный директор спасательного департамента Куно Таммеару сказал, что эстонские команды спасателей участвовали в ликвидации наводнений в рамках миссий в ряде европейских стран.

«До сих пор нам подобная помощь не требовалась, но нельзя предугадать, когда она понадобиться, а тогда будет важно, чтобы все необходимые процессы работали безупречно. Учения SaareMODEX — отличный шанс заняться международным сотрудничеством, тренируясь в знакомых процедурах с экспертами из других стран и в различных погодных и географических условиях», - сказал Таммеару. На учениях впервые будет представлено специальное снаряжение по борьбе с наводнениями, которое могло бы использоваться для сдерживания вызванных повышением уровня воды в море в Эстонии .

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, SaareMODEX — отличный пример трансъевропейского сотрудничества в области охраны населения. «Хотя каждая страна сама готовится к различным ситуациям, они все же готовы вместе реагировать на кризисы как в Европе, так и за ее пределами», - сказал Певкур и добавил, что эти учения — шанс увидеть в самой Эстонии работу этого механизма сотрудничества.

Для проведения учений подготовлены 14 объектов в городе Курессааре и окрестностях. Самая захватывающая из тренировок пройдет в восемь часов вечера 20 мая у крепостного рва Курессаареского замка, когда ров осушат. Кроме того, организаторы приготовили для команд спасателей несколько взрывоопасных сюрпризов, усложняющих их работу. На эту тренировку приглашаются зрители.

Учения SaareMODEX финансируются ЕС, они проходят на Сааремаа в рамках третьего цикла учений ЕС, организованного Румынией, Болгарией и Эстонией . Подобные учения прошли в Румынии в прошлом году, а в Болгарии в марте этого года.

Одновременно с SaareMODEX пройдут также государственные учения государственной комиссии по урегулированию кризисов и курессаареской кризисной комиссии. В рамках государственных учений будут тестироваться процедуры принимающего помощь государства, а на городских учениях пройдет эвакуация жителей.

Комментарии
Copy
Наверх