Марью Лауристин: Эдгар Сависаар ждет момента, когда сможет выступить тузом (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Albert Truuväärt

Депутат Европарламента Марью Лауристин в прямом эфире ETV+ заявила, что президентом, который объединит эстонцев и русских, могли бы стать Марина Кальюранд и Сийм Каллас, если брать в расчет имеющихся на данный момент кандидатов.

Лауристин, состоящая в Социал-демократической партии Эстонии, в передаче «На острие» заявила, что окончательный список кандидатов в президенты пока не известен, передает Rus.ERR.

«Еще могут появиться новые и интересные лица. Мы уже видим сюрпризы от Центристской партии, в составе которой появились кандидаты Майлис Репс и Пеэтер Эрнитс. Репс - это неожиданный кандидат в положительном смысле», - сказала евродепутат.

Опытный политик подчеркнула, что официальная кампания стартует только за четыре дня до выборов. «Это всего лишь кандидаты в кандидаты. Это совершенно новая ситуация, в предыдущих президентских кампаниях такого наплыва претендентов не было. Меня радует, что наше общество созрело для серьезных разговоров. Мне лично хотелось, чтобы появились и кандидаты не из партий - люди, которые известны обществу по своим достижениям в науке, культуре или каких-то других областей. Было бы интересно. Это даже могло бы стать вызовом для журналистов. Многое ведь от них зависит. Журналисты на какой-то фигуре заостряют внимание, создают общественный интерес, и все чаще начинают задавать человеку вопрос, когда же вы выдвинете свою кандидатуру. И здесь журналисты в таком плане могли бы выдвинуть какого-нибудь неполитика. Например, журналиста», - отметила Лауристин.

«Мы не можем сказать, что Йыэрюйт не является политиком. Его политическая карьера началась еще до восстановления независимости. В то же время он известный писатель и дипломат. Но это не сюрприз. Уже пару месяцев назад начал подавать знаки. Солидный и неконфликтный кандидат. Йыэрюйт достойно и умно играет в претендента», - прокомментировала евродепутат.

Женщину - в президенты!

Лауристин понравилось, что заявивший первым о своих амбициях на высокий пост Сийм Каллас готов обсуждать вопрос изменения налоговой системы. «Это важно, поскольку в последние годы от реформистов мы слышали только одно - с налогами мы не играем. Это не желание Калласа заработать очки от других партий, а его личная убежденность. Поверьте мне, я его очень хорошо знаю. Он понимает, что на фоне того, как идет дела в Европе, нужны и в Эстонии кардинальные изменения. Главная его проблема сейчас - очки в своей партии. Реформисты сейчас в сложном положении. Есть и Каллас, и Кальюранд, и Паэт, да и Йыэрюйт когда-то был реформистом. Партия разделилась, и кого-то из кандидатов придется обидеть», - отметила Лауристин.

Несколько претендентов и у центристов, и еще не сказал своего веского слова лидер партии. «Сависаар ждет момента, когда сможет выступить тузом», - сказала Лауристин, отметив, что в парламенте только две партии - Центристская и Реформ - имеют достаточное количество голосов в парламенте, чтобы выдвинуть своего кандидата.

«Если говорить о социал-демократах, то очевидна кандидатура Эйки Нестора. Он спикер парламента и сейчас по Конституции второе лицо государства. Ему будет неудобно отказаться, если поступит предложение стать кандидатом. Свободная партия играет роль независимого жюри, которое может приглашать всех претендентов. Я предложила своей партии тоже сделать жюри и вызвать всех женщин, которые способны стать президентом. И проведем такой большой конкурс красоты. Это очень хорошо, что среди кандидатов сейчас есть женщины», - подчеркнула Лауристин.

Кальюранд испытывают на прочность

Евродепутат назвала нынешнего президента Тоомаса Хендрика Ильвеса прохладным интеллектуалом. «После него ждут кого-то более „теплого“. Для русскоязычной публики Марина Кальюранд, конечно, более теплая, чем другие. Теплота Йыэрюйта - писательская сторона, ее больше понимают эстонцы. Если мы ищем объединяющих кандидатов, то это Кальюранд и Сийм Каллас. Последний - принципиальный либерал, не имеет национальных предубеждений, способен договариваться и быть открытым для любых идей и людей. Так что он может быть объединяющим. Не обнимающим, как женщина, а приглашающим на диалог. Да, есть все эти разговоры про украденные миллионы. Но я знаю Калласа со студенческих времен. Это очень порядочный человек. Гроша себе в карман себе не клал. Были сумбурные времена, и ему как председателю Банка Эстонии приходилось думать над вопросом, откуда достать деньги, если их нет вообще. Хорошо помню те времена, ведь я была министром социальных дел. Ситуация беспомощности была ужасна. Приходилось идти на какие-то вынужденные действия», - пояснила Лауристин.

Телеведущая Олеся Лагашина поинтересовалась, с чем связана травля в СМИ Марины Кальюранд.

«Я не сказала бы, что это травля. Дипломат вышел на политическую арену, а политика - штука жесткая и беспощадная. И ей дали понять, что ее ждет как политика. Это испытание на выносливость. Кроме того, о Кальюранд ничего вообще не знали, и у журналистов возник интерес что-то выкопать. И, может быть, какие-то политические силы пытаются устранить конкурента. Кому-то не нравится, что женщина, кому-то - что неэстонка. И решили ковырнуть так, чтобы больно. Некрасиво, неприятно, но политики должны с этим считаться. В 1988 году я активно пошла в политику и начала встречаться с людьми. Было очень жестко, даже жестоко. Но к этому политик должен быть готов», - ответила Лауристин.

Блиц-опрос

Нужны ли Эстонии прямые президентские выборы?

Не нужны.

Довольны ли вы итогами работы президента Ильвеса на этом посту?

Очень довольна его работой во внешнеполитической сфере и области технологического дигитального развития. Но не довольна тем, что он не сумел стать человеком, объединяющим общество.

Три основные качества, которые должны быть у президента Эстонии?

Он должен быть мудрым, уметь понимать людей и выражать мысли так, чтобы ему можно было верить.

Комментарии (6)
Copy
Наверх