Скандал с песней: представители «Евровидения» нашли неожиданное оправдание для Джамалы (4)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джамала.
Джамала. Фото: AFP/SCANPIX

Финал «Евровидения» состоялся в Стокгольме в минувшую субботу, но скандал вокруг него продолжает разгораться. Зрители из многих стран оказались не согласны с результатами судейства своих же членов жюри. 

Однако к победительнице Джамале, которая представила Украину, тоже возникли вопросы, передает «СтарХит». Так, пользователи Интернета смогли уличить певицу в нарушении правил «Евровидения». Согласно уставу конкурса, песни, принимающие участие в шоу, не должны исполняться раньше подачи срока заявки, то есть 1 сентября 2015 года. Между тем, в Youtube было найдено видео с концерта Джамалы, размещенное  19 мая 2015 года. Во время этого выступления певица исполнила песню «1944», которая тогда носила другое название – «Наш Крым».

Джамала прокомментировала этот факт, узнав о том, что запись обсуждается в Сети. «Не беспокойтесь, это была всего лишь репетиция, - написала она в одной из соцсетей. - Также был использован другой текст и другая интерпретация».

Однако оправдание певицы показалось недостаточным для возмущенных пользователей Интернета. Представителям «Евровидения» поступила официальная просьба объяснить, как песня была допущена к конкурсу. Ответ оказался для многих весьма неожиданным.

«Правила гласят, что композиция не может быть обнародована до первого сентября года, предшествующего началу конкурса. Референтная группа ЕВС посмотрела видео концерта, где была исполнена песня Джамалы. Но ее посмотрели всего лишь несколько сотен зрителей с момента публикации на Youtube, и EBU пришло к выводу, что видео не могло использоваться в коммерческих целях», - озвучили свое мнение организаторы конкурса.

Ответ представителей «Евровидения», процитированный изданием «Life», вызвал разочарование у поклонников шоу, которые настаивают на том, что при организации конкурса используются двойные стандарты. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх