Во Франции вся страна против планов правительства по реформе Трудового кодекса (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LAURENT CIPRIANI/AP

Во Франции, во вторник люди вновь вышли с протестами на улицы крупных городов страны, чтобы выразить своё недовольство действиями правительства по изменению трудового кодекса. В Марселе маршрут демонстрантов был организован таким образом, чтобы избежать не только столкновений с полицией, но и драк среди самих протестующих. В результате, акция прошла мирно, сообщает Euronews.

“Господин Олланд, и Ваши напарники, господа Вальс и Макрон и госпожа Эль-Комри, – обратился к лидерам страны один из протестующих, – если не хотите получить революцию, лучше бы вам пересмотреть реформу трудового кодекса и убрать её подальше на полку!”

В Париже на улицу вышли 13-14 тысяч человек, а всего по Франции, по данным полиции, – почти 70 тысяч. Но по данным профсоюзов в акциях регулярно принимают участие во много раз больше манифестантов.

Всего уличные акции были организованы почти в 20 крупных городах Франции: на севере, в Гавре и Шербуре, в Бретани, на юге, а также в центральных районах. За последние недели полиция задержала в ходе манифестаций около 1.300 человек. В основном, это агрессивная молодёжь, воинственно настроенная против полицейских. Статистика участия в протестах указывает на то, что в целом они идут на спад.

Французское общество протестует против реформы Трудового кодекса в едином порыве. Напомним, в марте прошла национальная забавстовка, которая привела к перебоям в движении транспорта, остановке работы школ и административных зданий, закрытию для туристов Эйфелевой башни и даже казино, отмене выхода в печать газет и остановке вещания радипрограмм.

Комментарии (6)
Copy
Наверх