Отмена налоговых льгот пополнит казну на 2,9 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Из дохода за 2010 год больше нельзя вычитать проценты по студенческим займам, вступительные и членские профсоюзные взносы, а также пожертвования в пользу политических партий. В результате отмены этих благ государство сэкономит 2,9 млн евро, или 45 млн крон.
 


В налоговых декларациях за 2009 год проценты по студенческим кредитам физических лиц составили 148,1 млн крон ( 9,5 млн евро), профсоюзные членские взносы - 56,5 млн крон ( 3,6 млн евро) и пожертвования политическим партиям - 12,7 млн крон (811,6 тысяч евро).

По словам ведущего специалиста отдела организации обслуживания НТД Ханнеса Удде, оценочно сумма возврата подоходного налога будет на 45 млн крон (2,9 млн евро) меньше, чем год назад.

«Безусловно, эта сумма будет меньше, так как еще за 2009 год нельзя было использовать все соответствующие задекларированные льготы из-за лимита в 50 000 крон. Если ранее какая-либо льгота не была использована из-за этого лимита, то после отмены этих льгот (проценты по студенческому кредиту, профсоюзные взносы, пожертвования политическим партиям) можно будет использовать в полном объеме, например, пожертвования церкви, которые не удалось использовать в предыдущем году», - объяснил Удде.

Изменились также лимиты назначения и возврата налоговой суммы. Если год назад сумма переплаченного подоходного налога составляла менее 50 крон, то ее возвращали только по заявлению. Теперь лимит составляет 10 евро (156,47 кроны).

Доходы за 2010 год декларируются в кронах, а переплаченный подоходный налог будет возвращен в евро. Дополнительный подоходный налог также взыскивается в евро.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх