СКР возбудил уголовное дело о группах подростков самоубийц в сети "ВКонтакте"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: KIM KYUNG-HOON/REUTERS

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о подстрекательстве подростков к самоубийству через группы в социальной сети "ВКонтакте", сообщила пресс-служба Следственного комитета России, пишет Би-Би-Си.

"ГСУ СКР по Санкт-Петербургу проведена проверка ряда публикаций в мае 2016 года в различных СМИ сведений о закрытых группах в "ВКонтакте", склоняющих подростков к самоубийству. По результатам проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ (подстрекательство к доведению до самоубийства)", - говорится в заявлении СКР.

В ходе расследования дела следствие собирается проводить лингвистические и компьютерные экспертизы, а также другие мероприятия для выяснения всех обстоятельств возможного преступления.

В понедельник "Новая газета" опубликовала расследование о так называемых группах смерти - сообществах в сети "ВКонтакте", посвященных теме самоубийств. Статья была посвящена расследованию, которое провела мама одной из школьниц, покончивших с собой.

Основным источником информации в заметке как раз и являются родители подростков. Как отметили критики статьи, журналисты газеты не связались с независимыми экспертами и администраторами групп.

Газета сообщила, что в социальной сети в закрытых группах якобы пропагандируется суицид, а на подростков оказывается психологическое давление. Как утверждает издание, за последние полгода с собой покончили 130 детей, находившихся в закрытых группах.

Расследование "Новой газеты" оказалось достаточно резонансным. Во вторник уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что намерен обратиться в СК с просьбой проверить информацию о группах, пропагандирующих суицид.

Проверку данных, изложенных в "Новой газете" начал и Роскомнадзор совместно с Роспотребнадзором.

Другие расследования закрытых групп

Ряд СМИ высказал сомнения в объективности автора материала в "Новой газете" и правдивости изложенных там фактов.

Подробный разбор статьи "Новой газеты" подготовила Meduza. Издание сомневается в цифре в 130 самоубийств с начала года, а также упрекает автора в том, что он не связался с государственными ведомствами, администраторами групп и экспертами.

Ряд СМИ провели дополнительные расследования материалов, а также связались с администраторами закрытых групп.

Lenta.ru опубликовала свое расследование на следующий день. Издание не отрицает, что часть групп действительно пропагандировала самоубийства.

Однако некоторые собеседники издания сообщили, что с помощью этих групп как раз пытались привлечь внимание подростков, склонных к суициду, и помочь им. В частности, об этом сообщил пользователь, известный под псевдонимом Море Китов.

Некоторые администраторы объясняли, что это была просто реалистичная игра, которая вышла из-под контроля. СМИ сообщили, что многие подростки, по договоренности с администраторами групп, инсценировали самоубийства в социальных сетях.

Ни одно СМИ не смогло подтвердить цифру в 130 покончивших с собой подростков.

Однако журналисты, расследовавшие эту тему, не исключают, что несколько подростков, участвовавшихся в группах, действительно могли совершить суицид из-за собственных проблем, а также под влиянием депрессивного контента закрытых групп.

Многие пользователи социальных сетей в последнюю неделю выкладывали свои расследования произошедшего. Тема подростковых групп с суицидальной направленностью уже давно обсуждается в интернете. Есть и такое мнение, что это - своеобразная подростковая субкультура.

Комментарии
Copy
Наверх