Предметом конфликта староверов на острове Пийриссаар стало ценное церковное имущество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар.
Пожар. Фото: Erakogu

На острове Пийриссаар не утихают споры после пожара в молитвенном доме, а местные жители даже обратились в полицию и Департамент защиты памятников старины: предметом конфликта староверов стало ценное церковное имущество. 

Речь идет об иконах и церковной утвари, которые пострадали от пожара в молитвенном доме старообрядцев, передает портал Rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру". 

"Нужно создать комиссию с привлечением государственных структур, чтобы выяснить, почему не удалось открыть двери и спасти ценнейшие иконы и книги", - говорит член общины староверов острова Пийриссаар Валентина Аман.

"Нужно провести экспертизу уцелевшего имущества, передать государству, а затем пусть оно решит, кому отдать его", - говорит председатель волостного собрания Пийриссааре Федор Коротов. 

Комментарии
Copy
Наверх