Агентство Fitch утвердило кредитный рейтинг Эстонии на уровне А+

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Fitch подтвердило рейтинг Эстонии на уровне А+.
Fitch подтвердило рейтинг Эстонии на уровне А+. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Международное рейтинговое агентство Fitch утвердило кредитный рейтинг Эстонии на уровне А+, оставив перспективу стабильной, сообщило агентство в своем пресс-релизе.

Агентство отметило, что основанием для рейтинга стали крепкие базовые показатели Эстонии, в том числе сбалансированная финансовая система государства и развитая макроэкономическая законодательная база. «Прочная финансовая система Эстонии — это наша сила, а не слабость»,- сообщил в пресс-срелизе министр финансов Эстонии Свен Сестер.

Дефицит административного сектора в прошлом году стабильно держался на уровне 0,4 процента, и по наблюдению Fitch, поступления налогов улучшились в связи с поступлением подоходных налогов предприятий.

Долговая нагрузка правительства в Эстонии остается одной из самых низких в Европейском Союзе, в 2015 году она и была ниже 10 процентов, на два последующих года Fitch прогнозирует такой же показатель.

Агентство прогнозирует на этот год рост экономики Эстонии на уровне 1,8 процента и ускорение роста в 2017 году до 2,7 процента . Слабой стороной Эстонии являются демографические тренды, при которых снижение численности населения окажет влияние на рынок труда и будет тормозить потенциал рост экономики.

Комментарии
Copy
Наверх