:format(webp)/nginx/o/2009/07/30/214318t1h7d7c.jpg)
Повышение пенсионного возраста до 63-65 лет как для мужчин, так и для женщин является важной мерой для снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке, говорится в материалах Минэкономразвития к заседанию президиума экономического совета при президенте РФ (намечен на 25 мая), имеющимися в распоряжении "Интерфакса".
"Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, - считают в министерстве, - сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке".
В Минэкономразвития констатируют, что "в результате демографических волн в ближайшие годы Россия будет терять по 200-300 тысяч экономически активного населения каждый год, и эта тенденция переломится только во второй половине следующего десятилетия".