Сирье Пярисмаа об ИТ-конкурсе: впечатление от работ учеников испортило их плохое знание эстонского языка (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Редактор Õpetajate Leht Сирье Пярисмаа описывает случай, когда ей удалось побывать на одном из финалов общереспубликанских ИТ-конкурсов, в котором свои умения демонстрировали ученики школ. Хорошее впечатление, по словам Пярисмаа, испортило плохое владение эстонским языком некоторых учеников и учителей. 

«Ученики играючи овладели языками программирования и демонстрировали анимацию, которая не уступает сделанной профессионалами. Их работы были сделаны от всего сердца», - отмечает она в статье на портал Arvamus

«Но мое воодушевление сменилось замешательством, когда я услышала их эстонский. Финалисты представляли свои работы, читая описание со смартфонов. Взявшая слово учительница и вовсе сказала публике, что будет говорить на русском», - пишет Пярисмаа.

«Если бы это были ученики из Ида-Вирумаа, то можно было бы незнание языка списать на отсутствие практики, но эти ученики были из Таллинна», - отмечает редактор.

Комментарии (10)
Copy
Наверх