Как избавиться от пернатых соседей и чем грозит человеку соседство с птицами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голуби. Иллюстративный снимок.
Голуби. Иллюстративный снимок. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Городская живность, как правило, отличается скромностью. Вряд ли вы встретите просто так полевую мышь или найдете гнездо синичек. Все тщательно скрываются, чтобы быть как можно дальше от человеческих глаз. Но весной с осторожностью покончено: инстинкт шибает в звериные и птичьи головы так, что только успевай стряхивать с балкона пары брачующихся голубей. Чем чревато для человека соседство с пернатыми и как избавиться от нежелательных соседей – выясняла «МК-Эстония».

«Я ничего не имею против городских птиц, – говорит жительница Ласнамяэ Алена. – Но моя к ним терпимость заканчивается по весне. Когда в 4 утра начинают орать чайки, а от голубей вообще спасу нет.  Они несколько лет назад выбрали мой балкон в качестве своего обиталища, и я чуть с ума не сошла. Гоняла даже шваброй. И все равно – настойчиво лезут.  Сетку цеплять не хочу, мне нравится мой балкон таким, какой он есть. А вот что с птицами делать – ума не приложу».

Ослиные крики

Ежегодно на городских крышах сонмы чаек выводят свое потомство. Если бы это проходило в тишине и спокойствии, проблем бы не возникало. Но горластые птицы (их  голоса, в отличие от певчих дроздов, больше напоминают ослиные вопли) рьяно охраняют свои территории, выставляют по периметру крыш дозорных, и весь этот гвалт сопровождает спальные районы практически круглосуточно.

Причем птицы могут быть агрессивными и годами преследовать тех, кто их когда-то обидел: не так посмотрел, потрогал птенца. Кстати, агрессивными могут быть и вороны. Привычные нам птицы в период гнездования запросто могут налететь на случайных прохожих и заклевать практически насмерть. Совсем недавно агрессивные птицы напали на прохожую в рижском парке. Аналогичный случай неделю назад произошел в Хаапсалу.

Но такими они становятся лишь в моменты опасности – когда считают, что их жизни или жизни их птенцов угрожает опасность. Самое разумное – не пытаться победить в схватке, а уходить.

Привлекательная еда

Сейчас, правда, с чайками стало получше – товарищества следят за чистотой и порядком на своих угодьях, запирают мусорные баки, проверяют крыши. Но если дошло до кладки, то не у каждого поднимется нога раздавить снесенное яйцо. А если еще и птенцы вылупились…

«Город действительно является очень привлекательной средой обитания для многих видов птиц и животных, – говорит Тыну Талви, главный специалист отдела охраны природы Департамента окружающей среды. – Главная причина – безопасность и возможность быстро и без затрат найти еду и укрытие. В городах мало врагов и изобилие созданных человеком мест для обитания».

Чайки для гнезд выбирают плоские крыши – будь то многоэтажные дома, торговые центры или склады – им это напоминает природные условия, и птицы охотно пользуются возможностями.

«А если рядом еще и источник пищи – например, мусорные контейнеры, свалки или же организованная добросердечными горожанами подкормка, можно считать, что жизнь вообще удалась», – отмечает Тыну Талви.

Чайки всеядны – они с одинаковым удовольствием будут закусывать и кусками булки, и протухшими рыбьими головами. Поэтому очень важно лишить птиц питания вблизи домов.

Тихой сапой

Голуби куда тише чаек, но своей тихой решимостью на грани идиотизма могут доконать кого угодно. По весне влюбленные пары берут балконы и лоджии измором, игнорируя тот факт, что их вовсе не ждут. Можно гонять сизых птиц тряпками – они улетают, но возвращаются снова, в надежде на то, что до этого все были шутки. Метлы и швабры довольно эффективны: примерно на тридцать восьмой раз до птиц доходит, что выбранное ими место сейсмически активно и неудобно.

А еще можно завесить лоджии сетками – но не всем нравятся эти декорации, плюс они могут оказаться очень опасными. Были случаи, когда птицы попадали лапками в ячею и застревали. Также были случаи, когда охотившиеся на птиц коты пропарывали такие сетки и вылетали с балконов. Но в целом вариант действенный, хоть и небезопасный.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх