Служба государственных доходов Латвии хочет взять под контроль счета бизнесменов (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петерсоне надеется, что будут приняты поправки к закону, обязывающие банки раз в год предоставлять СГД информацию о клиентах - физических лицах, чей оборот денег на счетах превышает конкретную сумму.

 

«Эта банковская информация была бы очень ценна для нас, потому что мы знаем, что все схемы организует физическое лицо, а не мистическое ООО. Таким образом, в случае необходимости мы сможем отбирать физических лиц и проводить их налоговый аудит - это касается тех, кто стал состоятельным только потому, что его предприятие не платило налоги», - сказала Петерсоне газете «Diena».

В апреле вступила в силу норма закона о кредитных учреждениях, которая обязывает банки предоставлять СГД информацию о подозрительных сделках латвийских резидентов с точки зрения налогов.

Петерсоне выразила надежду, что вскоре эта система начнет полноценно работать. Пока что с банками постепенно заключаются договоры о сотрудничестве.

Комментарии (4)
Copy
Наверх