Разведка США уточняет данные о ликвидации главного лидера Талибана (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Разведке США понадобится несколько дней, чтобы со стопроцентной точностью подтвердить ликвидацию лидера «Талибана» Ахтара Мансура — об этом заявили в Вашингтоне. При этом как афганская разведка, так и сами талибы гибель муллы подтвердили, сообщает Euronews.

Американский беспилотник уничтожил его автомобиль на границе Пакистана и Афганистана.

При этом пакистанский МИД назвбесал воздушную операцию США нарушением суверенитета, отметив, что Вашингтон даже не известил о готовящемся налёте.

Позиция госсекретаря США Джон Керри иная:

— Мы провели длительные переговоры с Пакистаном и Афганистаном на эту тему, и лидеры обеих стран были извещены о воздушной операции. Мулла Мансур, как я уже говорил, принимал активное участие в планировании нападений в Кабуле, по всему Афганистану, представлял угрозу для жителей страны и солдат коалиции, размещённых в Афганистане.

По данным пакистанских СМИ, Вашингтон действительно известил Исламабад и Кабул — но уже после самого́ налёта.

Мулла Мансур принял руководство «Талибаном» несколько лет назад после гибели своего предшественника Муллы Омара. По некоторым данным, его также ликвидировали ударом с беспилотника.

Комментарии (3)
Copy
Наверх