Исследование: эстонские промышленные предприятия ленятся экономить собственные деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Металлообработка. Иллюстративный кадр.
Металлообработка. Иллюстративный кадр. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Около двух третей промышленных предприятий Эстонии не заинтересованы в анализе пользования энергией и ресурсами на предприятии и не стремятся к эффективному ипользованию ресурсов, сообщается в исследовании проведенном по заказу Министерства окружающей среды фирмой Civitta.

Самыми серьезными проблемами являются недостаточно проработанные решения в области вентиляционных систем и неумение целесообразно распорядиться остаточным теплом. В зависимости от температуры, излишки тепла можно было бы использовать в различных процессах на предприятиях, например, в сушилках, для отопления или подогрева воды, сообщается в исследовании.

На исследованных предприятиях также используется мало автоматических smart-систем отслеживающих потребление электроэнергии производственным оборудованием и температурные потребности помещений. Также выяснилось, что все проанализированные предприятия занимались сокращением количества отходов, но их компенсирование в производственных процессах распространено слабо. Вторично используются главным образом отходы древесины.

«Это фактически означает, что в Эстонии тратится большое количество энергии и ресурсов, которые можно было бы сэкономить, если бы предприятия были согласны пересмотреть свои производственные процессы и при необходимости обновить их. По мнению эстонских специалистов по энергоэффективности, потенциально может быть сэкономлено 30 процентов теплоэнергии и 10 процентов электроэнергии. По словам экспертов, крупнейшим потенциалом экономии обладает пищевая промышленность», - сказал вице-канцлер Министерства окружающей среды Адо Лыхмус.

Согласно исследованию, предприятия не заинтересованы в анализе пользования ресурсами, поскольку считают его слишком долгим и затратным. Проблемой также считается недостаток специализирующихся на определенных секторах промышленности экспертов, которые могли бы проводить анализы на предприятиях.

Исследование проводилось преимущественно среди промышленных предприятий.

Комментарии
Copy
Наверх