В Кремле отказались считать иском обращение родственников жертв крушения MH17 в ЕСПЧ с жалобой на Путина (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Sputnik/Scanpix

В Кремле со второй попытки все же прокомментировали данные об иске, поданном родственниками жертв катастрофы MH17 на Донбассе против России и президента РФ Владимира Путина. В президентскую пресс-службу не поступало официальной информации о том, что жалоба коммуницирована Европейским судом по правам человека. По этой причине в Кремле считают, что де-юре документ, поданный родственниками погибших в ЕСПЧ, иском не является.

По словам Пескова, "иск становится иском в тот момент, когда он принимается к рассмотрению судом, когда аппарат суда соответствующим образом информирует сторону или страну, в отношении которой он предъявлен", сообщает "Интерфакс". После этого "суд в первую очередь принимает решение, будет ли он вообще рассматривать это обращение или не будет, или оно не имеет каких-либо перспектив", отметил представитель Кремля.

Как сообщил Песков, "пока ни то, ни другое не делалось, пока ни о каком иске де-юре, соответственно, речи не идет".

В минувшую субботу австралийское агентство Fairfax News и телеканал 9News сообщили о подаче в ЕСПЧ иска родственников погибших в катастрофе Boeing 777 на Донбассе. Авторы жалобы намерены потребовать от РФ выплаты компенсаций в размере 10 млн долларов на каждого пассажира. Иск против России и ее президента в ЕСПЧ направила 9 мая австралийская юридическая фирма LHD Lawyers.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх