Количество эстонских граждан в Эстонии сокращается (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Количество эстонских граждан в Эстонии сокращается из-за миграции, среди иммигрантов преобладают граждане России и Украины, сообщил в понедельник Департамент статистики.

«Да, количество эстонских граждан в какой-то мере сокращается. Отчасти это связано и с тем, что проживающие здесь пожилые люди, как правило, граждане Эстонии, (их доля сокращается — BNS) по причине естественного прироста населения», сказала BNS в понедельник старший аналитик департамента статистики Алис Таммур.

По данным Департамента статистики, в миграции участвуют преимущественно молодые люди.

«Сюда, разумеется, приезжает больше граждан России и Украины по сравнению с гражданами ЕС», - сказала Таммур, но добавила, что новая методика департамента позволяет отметить большую миграцию граждан ЕС.

В прошлом году в Эстонию мигрировало 15 413 человек, а уехало из нее 13 003 человека. 52 процента иммигрантов (8015 человек) были гражданами Эстонии, в то же время эстонские граждане составили 69 процентов эмигрантов (8972 человека).

Восемь процентов иммигрантов (1233 человека) были российскими гражданами, столько же было украинских граждан. Российские граждане составили пять процентов эмигрантов (650 человек).

В прошлом году среди мигрировавших в Эстонию граждан ЕС преобладали финны, составившие шесть процентов (925 человек). За ними следовали иммигранты из Германии и Великобритании. «Больше всего людей прибывает из так называемой старой Европы, более развитых стран, но также из Польши и Словакии, - сказала Таммур. - Определенную роль в этом несомненно играют эстонские университеты».

По словам Таммур, Департамент статистики опубликует данные о населении в разрезе гражданства в начале июня.

В прошлом году расчетное население Эстонии выросло благодаря иммиграции, превысившей эмиграцию на 2410 человек. Естественный прирост населения, отражающий разницу между смертностью и рождаемостью, был негативным и составил 1336.

Комментарии (2)
Copy
Наверх