Йыкс в качестве президента инициировал бы поправки к Конституции (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Заявивший в понедельник о готовности выдвинуть свою кандидатуру в президенты Эстонии присяжный адвокат Аллар Йыкс сказал, что в том случае, если он станет президентом, он основательно рассмотрит возможность изменения Конституции для большего вовлечения граждан в жизнь государства, сообщает BNS.

Йыкс сказал в понедельник журналистам, что, согласно Конституции, президент имеет право инициировать в ней поправки. Он отметил, что за 24 года независимости состоялось всего два референдума, а этого «слишком мало».

По словам Йыкса, в качестве президента он бы «очень серьезно» подумал над тем, чтобы инициировать поправки к Конституции в том, что касается вовлечения граждан. По его словам, это позволило бы прояснить процесс работы над законами и повысить уровень ответственности электората.

В ответ на вопрос о том, какие законы заслуживают референдума, Йыкс назвал в качестве примера законы об административной реформе и трудовом договоре. В то же время, он исключил проведение референдумов по таким вопросам, как закон о совместном проживании или прием беженцев.

Комментарии (5)
Copy
Наверх