Школьники занимались в столице наркобизнесом (5)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Передача наркотиков.
Передача наркотиков. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Пыхьяская наркополиция, проводя расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних, выявила масштабную наркосеть, о который знали даже за пределами столицы.

Через руки несовершеннолетних проходили тысячи таблеток экстази и килограммы конопли.

Речь идет не об одном большом уголовном деле, а о нескольких уголовных делах. Но все нити в конечном итоге ведут к одному кругу лиц, связанных между собой. В уголовных делах фигурируют десятки несовершеннолетних школьников, сбывавших, а также употреблявших экстази и коноплю.

Неординарная ситуация

Как сказал ведущий следователь службы по борьбе с наркопреступлениями Пыхьяской префектуры Марго Кивила, занимающийся несовершеннолетними, к организованному школьниками наркобизнесу привело расследование рядовых, на первый взгляд, случаев.

«Поначалу мы заинтересовались парой подростков, которые крутились в центре города недалеко от Solaris. В это же время мы занимались несовершеннолетним наркодилером, действовавшим в Мустамяэ», – рассказал Кивила.

После проверки и анализа данных стало понятно, что подростки, околачивавшиеся у центра Solaris, и наркодилер связаны между собой. Позднее в тему «вписалась» и компания из Ласнамяэ. «Сегодня мы знаем, что услугами этих наркодельцов пользовались подростки, живущие не только в Таллинне, но и в других городах», – отметил Кивила.

Наркобизнес несовершеннолетних в полицейской работе – это нечто из ряда вон выходящее. Два года назад наркополиция поставила перед собой задачу раскрыть сеть несовершеннолетних наркодилеров в Таллинне. Тогда решить задачу полностью не удалось, и вот теперь усилия полиции увенчались успехом.

В общей сложности в делах фигурируют более десяти подозреваемых в распространении наркотиков и десятки подростков, пользовавшихся их услугами. Большинство в возрасте 14-15 лет, есть и юноши, и девушки. В основном в дело замешаны эстонцы, ребята из обычных на первый взгляд семей. Правда, объединяет их одна общая черта – все они из неполных семей.

«Сами ребята до сих пор не понимают всей серьезности ситуации», – сказал руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями Пыхьяской префектуры Лехо Лаур. Через руки подростков проходили тысячи евро, уже установлено, что некоторые партии экстази состояли из тысяч таблеток, однако, как полагали причастные к обороту наркотиков школьники, ничего особенного в этом не было.

Жизнь как в кино

Когда по решению суда четверых заправлявших «бизнесом» молодых людей, достигших совершеннолетия, взяли под стражу, они все еще не осознавали, что дело принимает серьезный оборот. «Они думали, что возьмут в камеру игровую приставку, посидят какое-то время и выйдут на свободу», – сказал Лехо Лаур.

На самом деле положению молодых людей сейчас не позавидуешь.

Насмотревшись гангстерских фильмов, наркодельцы, не гнушались прибегать и к насилию. Если у них не было наркотиков, они силой отбирали их у известных им наркодилеров. Правда, как говорит Лаур, они учитывали, какие могут быть последствия.

Поставленный на широкую ногу наркобизнес позволял подросткам вести шикарную жизнь – покупать дорогие мобильные телефоны, разъезжать по Таллинну на такси или пользоваться услугами знакомых водителей. Никто из них не думал о том, что может попасться в руки полиции.

О наркотиках договаривались в виртуальном мире: в мессенджере или в «говорилках», полагая, что полиция их не отслеживает. «В этом ребята, конечно, глубоко заблуждались», – заметил глава нар­когруппы.

Материалы расследования, касающиеся всех причастных к делу лиц, полиция направит в суд. В худшем случае кое-кто из них может на несколько лет угодить за решетку.

Комментарии (5)
Copy
Наверх