Свен Сестер: нужно укрепить советы госфирм

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Erik Prozes

По словам министра финансов Свена Сестера, следует укрепить советы госфирм и по возможности вовлекать в государственные предприятия частный капитал.

«Участие государства в предприятиях уже давно нуждается в принципиальных изменениях. Юхан Партс вынес это на политическую повестку дня в 2013 году. Актуальность темы росла с тех пор, в том числе в связи со случаями коррупции в Tallinna Sadam. В декабре завершила работу созванная мной рабочая группа экспертов. В апреле предложения рабочей группы обсудило правительство, они будут использованы при составлении белой книги политики государственного участия, которую я представлю правительству в июне», - сказал Сестер BNS.

«Рабочая группа выступила с конкретными предложениями, главное из которых касается укрепления советов государственных фирм. Для этого следует создать независимый комитет по назначению членов советов, большинство членов которого было бы опытными руководителями из частного сектора. Это применяемая в отношении крупных биржевых предприятий модель, целью которой является изменение управления фирмами в более профессиональную сторону», - добавил министр.

«Государство в качестве владельца сможет обозначать свои ожидания от фирм и прочие важные указания прозрачно, в форме письменного документа, как это уже делается. Выполняющие инструкции лица должны выбираться на уровне совета и правления на основе профессиональных навыков и опыта. Совет фирмы не должен быть местом для политических споров», - сказал Сестер.

«Второе важное предложение рабочей группы экспертов заключается в создании холдинговой компании для управления государственным участием в фирмах, которая отвечала бы за исполнение задач государства в качестве владельца, а также оказывала бы поддержку комитету по назначению членов советов», - отметил министр.

«Следует серьезно относиться к предложениям экспертов, если мы хотим лучше управлять госфирмами. Надеюсь, что правящая коалиция достигнет по этому вопросу согласия, поскольку существует четкая потребность в укреплении управления фирмами. Государственные фирмы обладают капиталом в 6 млрд евро, в них работает 15 000 человек. Если максимально приблизить управление госфирмами к лучшей практике частного сектора, они будут обладать потенциалом совершить в экономику Эстонии гораздо больший вклад», - сказал Сестер.

«Государство также могло бы решительнее вовлекать в свои фирмы частный капитал, поскольку это приводит к большей прозрачности и мотивации к эффективности», - добавил он.

Согласно рапорту, который созданная в Рийгикогу следственная комиссия по Tallinna Sadam опубликует в июне, риск коррупции в Tallinna Sadam возник благодаря слабому и чрезмерно политизированному совету, который не выполнял свои задачи и не контролировал действия руководства госфирмы, сообщило в понедельник агентство BNS.

Комментарии
Copy
Наверх