ЕС выразил поддержку Эстонии по делу судовых охранников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские судовые охранники в Индии (5 апреля).
Эстонские судовые охранники в Индии (5 апреля). Фото: Tairo Lutter

Вице-президент еврокомиссии и верховный представитель по иностранным делам ЕС Федерика Могерини ответила на запрос евродепутата Урмаса Паэта, касавшийся шагов ЕС по освобождению эстонских судовых охранников, что ЕС поддерживает усилия правительства Эстонии по поиску решения в ходе двусторонних переговоров с правительством Индии.

Могерини ответила Паэту, что ЕС внимательно следит за ситуацией приговоренных судом Тамил-Наду к пяти годам тюрьмы граждан Эстонии и Великобритании. По ее словам, за последние месяцы ЕС неоднократно поднимал тему судовых охранников на встречах с представителями Индии. «В последний раз это происходило на 13-м саммите ЕС и Индии 30 марта в Брюсселе. Как сообщается в принятом на саммите совместном обращении, ЕС надеется, что в рамках необходимого делопроизводства по инциденту моторного судна Seaman Guard Ohio в Индии будет быстро достигнут результат», - добавила Могерини.

По словам Паэта, ЕС в отношениях с Индией должен последовательно поднимать тему судовых охранников, пока ситуация не будет решена. В этой связи он спросил в поданном Могерини запросе, каким образом на саммите ЕС-Индия рассматривалось освобождение эстонских и британских граждан. Паэт также спросил, какие шаги ЕС предпринял для освобождения граждан Эстонии с учетом недавно заявленной позиции европарламента и каковы дальнейшие шаги в общении с Индией по обеспечению возвращения эстонских и британских граждан на родину.

Полиция южноиндийского штата Тамил-Наду 18 октября 2013 года арестовала в территориальных водах Индии 35 членов команды судовой охраны, находившихся на борту судна Seaman Guard Ohio американской фирмы Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии. В декабре того же года всей команде судебные власти Индии предъявили задержанным обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды Индии.

Верховный суд Индии вернул прошедшее несколько судебных инстанций дело на низшую судебную инстанцию, в суд Тутикорина, который 11 января 2016 года приговорил обвиняемых к пяти годам лишения свободы. В конце января судовые охранники решили обжаловать приговор и ходатайствовать об освобождении под залог. Суд 29 февраля отклонил ходатайство об освобождении под залог, но продолжит рассмотрение жалобы на заседании 1 июня.

Комментарии
Copy
Наверх