/nginx/o/2016/04/01/5216161t1hbe19.jpg)
Президент Тоомас Хендрик Ильвес направил поздравление избранному президентом Австрии Александру Ван дер Беллену.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес направил поздравление избранному президентом Австрии Александру Ван дер Беллену.
«От всей души желаю Вам успеха и сил. Вы вступаете в должность в то время, когда наш общий европейский дом столкнулся с рядом вызовов, которые можно успешно решить только в уверенном сотрудничестве лидеров всех европейских стран. Эстония рассматривает Австрию как важного партнера в этой области. Я уверен, что общение между нашими странами только усилится за Ваш президентский срок», - передала слова Ильвеса канцелярия президента.
«Нас связывает Европа со всеми ее нынешними проблемами и надеждами, - написал Ильвес. - Но нас на очень личном уровне связывает и Эстония. Не часто бывает, чтобы в Европе было одновременно два государства, родители президентов которых были гражданами Эстонии, которые сбежали от войны и насилия и обрели на чужбине новый дом. Я надеюсь, что Вы сможете посетить как волость Кихелконна на Сааремаа, где Ваши родители сочетались браком в 1931 году, так и, например, дом на улице Коду в Таллинне, где они жили несколько лет спустя».
По словам Ильвеса, он с радостью приветствовал бы австрийского коллегу в Эстонии.
Ван дер Беллен родился 18 января 1944 года в Вене в семье отца-русского аристократа и матери-эстонки. В 1919 году его родители переехали в Эстонию, откуда сбежали в 1940 году от советской оккупации в Германию. Позже они поселились в Вене.
Год спустя приход Красной армии вынудил семью сбежать в Тироль, где Ван дер Беллен, по собственным словам, провел «идиллическое детство». Он изучал экономику в Инсбрукском университете, в 1970 году защитил докторскую степень и двадцать лет спустя стал деканом экономического факультета Венского университета.
Противники называли Ван дер Беллена перебежчиком, поскольку он ранее состоял в рядах социал-демократов, прежде чем в 1990 году вступил в ряды зеленых, лидером которых позже стал.
В качестве президента Австрии он мечтает о «Соединенных Штатах Европы без границ», которые защищали бы права меньшинств.
Убежденный сторонник однополых браков, недавно вновь вступивший в брак отец двоих детей в ходе кампании собрал в свою пользу подписи более 4000 публичных деятелей.
Двумя своими слабостями Ван дер Беллен называет сигареты и комиксы о Дональде Даке.