Сингапур впервые за 30 лет закрыл филиал иностранного банка (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EDGAR SU/REUTERS

Власти Сингапура отозвали лицензию у филиала швейцарского банка BSI. Они подозревают финансовую организацию в причастности к отмыванию денег. Впервые за 32 года Сингапур закрыл структуру иностранного банка. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Денежного управления Сингапура.

«В связи с обнаружением серьезных нарушений в сфере борьбы с отмыванием денег, недостаточным контролем за управлением банком, а также выявленными грубыми нарушениями со стороны сотрудников организации было принято подобное решение», — приводит агентство выдержку из сообщения регулятора.

При этом на BSI наложен штраф на сумму 9,6 миллиона долларов. К делу подключилась прокуратура Сингапура. Она собирается допросить шестерых сотрудников банка. Кроме того, власти Швейцарии начали уголовное расследование в отношении BSI.

В последний раз Денежное управление принимало подобные меры в 1984 году.

Филиал BSI появился в Сингапуре в 2005 году. Минюст США в 2015-м сообщал, что BSI помогал своим американским клиентам уклоняться от уплаты налогов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх