Люди стали охотнее декларировать свои арендные доходы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

В прошлом году сумма задекларированных арендных доходов выросла по сравнению с 2014 годом на 24,6 процента до 15,2 млн евро, что, по сообщению налогово-таможенного департамента (MTA), было связано преимущественно с большей осведомленностью людей и улучшением налогового поведения.

В прошлом году доходы от аренды были указаны в 5641 декларации, количество указавших их людей выросло по сравнению с позапрошлым годом на 10,1 процента, сообщил на пресс-конференции во вторник MTA.

По словам главного специалиста отдела обслуживания MTA Ханнеса Удде, за последние несколько лет декларирование доходов от аренды стало уверенно расти — за этот период количество задекларированных доходов и указавших их лиц выросли примерно вполовину. «Это связано с ростом доходов в целом, информационной работой и улучшением налогового поведения», - сказал Удде BNS.

На вопрос о прогнозах MTA в связи с ростом задекларированных доходов от аренды на этот год Удде ответил, что их сложно прогнозировать, поскольку в следующем году налогообложение арендных доходов сократится до 80 процентов полученной суммы. Он добавил, что в следующем году, скорее всего, сократится сумма задекларированных арендных доходов, но увеличится число задекларировавших доходы лиц.

По сравнению с прошлыми периодами число лиц, задекларировавших облагаемых в Эстонии налогами зарубежных доходов выросло на 32,6 процента, что, по словам Удде, связано с ростом информированности, а также обменом информацией между странами.

За 2015 год было представлено 586 066 деклараций доходов физических лиц, что на 0,4 процента меньше по сравнению с 2014 годом. Было задекларировано на 7,5 процента больше доходов — около 7,2 млрд евро, то есть около 12 660 евро на декларацию.

В результате проверки по 6842 декларациям не было возвращено в общей сложности 361 341 евро. Пересматриваются преимущественно декларации, где отражен новый жилищный кредит или указаны данные, не соответствующие данным, которыми располагает MTA.

В среднем возврат переплаченного подоходного налога составил 109 евро с процентов жилищных кредитов, 100 евро с расходов на обучение и 20 евро с пожертвований. Не менее миллиона евро было задекларировано в семи декларациях, что на одну декларацию больше в годовом сравнении.

Комментарии
Copy
Наверх