Эмиграция финнов приблизилась к рекордным отметкам (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемоданы
Чемоданы Фото: Caro/ Scanpix.

В прошлом году из Финляндии на постоянное место жительства в другие страны уехало почти 10 тысяч человек, что примерно равно предыдущему рекорду, зафиксированному в 2000-х годах.

По информации Yle, в 2015 году Финляндию покинуло 9628 человек. В 2000 году из страны уехало 10183 финна, а в 2005 - 9737. Чаще всего финны уезжают в другие страны по работе. Среди эмигрантов много молодежи.

Бум эмиграции 2000-х годов связывают с расширением экономических связей Суоми и открытием рабочих позиций за рубежом, пишет fontanka.fi.

В прошлом году почти четверть уехавших выбрали соседнюю Швецию, а еще десятая часть перебралась в Эстонию и Норвегию. 

Популярностью среди финнов пользуются и англоязычные страны: Великобритания занимает второе место по числу эмигрантов - почти тысяча финнов уехали в Англию. Третье место досталось США.

Исследователи финского института миграции объясняют выбор англоязычных стран легкостью интеграции финских граждан. Из Финляндии также уезжают в Германию, Испанию и Данию.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх