Из-за паники в магазинах выросли продажи сахара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В понедельник в магазине Maxima на улице Кийли на полке, где обычно стоит сахар, было пусто. Но без сахара покупатели не остались — куча килограммовых пакетов лежала на поддоне.
В понедельник в магазине Maxima на улице Кийли на полке, где обычно стоит сахар, было пусто. Но без сахара покупатели не остались — куча килограммовых пакетов лежала на поддоне. Фото: Лийс Трейманн

Магазины сообщают, что уже в первую неделю года в страхе перед предстоящим повышением цен люди скупали сахар в больших количествах, чем обычно. Часть магазинов установила лимит на приобретаемый сахар.

Продажа сахара резко возросла в начале предыдущей недели, когда стали распространяться слухи о росте цен на сахар. В понедельник в Rimi продажа сахара подскочила на треть, а к концу недели побила рекорды.

«В четверг и пятницу продажи выросли в семь раз, т.е. за один день продавали сахара столько, сколько раньше за неделю.

На выходных объемы несколько упали, но все равно в три раза превышали обычный уровень зимних продаж, — рассказала руководитель по связям с общественностью сети Selver Анника Вилу. — Очевидно, причиной падения объемов продаж стало то, что самый дешевый сахар (80 центов/1‑2,50 кроны килограмм) в магазинах закончился».

По пять кило в руки
В сети Maxima, по словам руководителя по связям с об­ще­­ственностью Эркки Эри­лай­да, за первые девять дней го­да было раскуплено 200 тонн сахара, т.е. количество, которое сеть намеревалась продать за весь январь.

Директор по торговле Gros­si Toidukaubad Эне Хейнпалу рассказала, что за прешествующие недели темпы продажи сахара возросли у них в четыре с половиной раза. В магазинах сети даже ввели ограничение — пять килограммов сахара в руки.

В сети Rimi рост продаж сахара также многократно увеличился. «Если обычно в неделю мы продаем от 10 000 до 20 000 пачек сахара, то на прошлой неделе продали около 60 000», — сказала руководитель по коммуникации Rimi Eesti Катрин Батс.
«На складе Rimi сахара не осталось», — сообщила Батс. На этой неделе на склад поступит новая партия сахара.

Руководитель по связям с общественностью Prisma Рere­market Кадри Лайнас заметила, что за первые девять дней года Prisma продала в четыре раза больше сахара, чем обычно. «Цифры продаж были бы еще выше, но поставщики установили ограничения на поставку нам сахара. Запасы оптовых торговцев также ограничены, поэтому случалось, что сахар в магазине кончался», — констатировала Лайнас.

Сахарная паника
«Мы имеем дело с парадоксом. Чем быстрее люди в страхе от повышения цен на сахар раскупают его, тем быстрее растет цена на него.

В случае паники очень важно трезво оценить покупку, — подчеркнула Лайнас, посоветовав сначала оценить свои реальные потребности. — Если стоимость сахара вырастет на пару крон, стоит ли вообще поддаваться панике?

Ведь реальные дополнительные затраты от подорожания на самом деле не столько и велики».
В понедельник в обед сахар был в продаже во всех магазинах, которые посетил Postimees, хотя кое-где на полках оставались лишь считанные упаковки.

Купившая два килограмма сахара в магазине Säästumarket на улице Кийли Сильви Таммиксалу сказала, что подорожания сахара она не боится, хотя сахара в их доме расходуется прилично.
«Большого страха из-за роста цены на сахар нет — как-нибудь с этим справимся.

Сахар кладем в основном в чай и кофе, а до осени, когда сахара потребуется много, еще далеко», — заметила женщина. Килограмм сахара Сильви с супругом расходуют за две-три недели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх