Первые зубы у малыша: все, что нужно знать

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Сегодня в программе TUTTA.TV обсуждается тема первых зубов у ребенка. Когда они должны прорезаться? Нужно ли использовать какие-то специальные средства и обезболивающие? И если у ребенка поднимается высокая температура, относится ли она к появлению зубов или связана с чем-то другим?

Первый эксперт программы – педиатр Елизавета Хайми – считает, что зубы рано или поздно вылезут сами, и паниковать по этому поводу не стоит. Есть дети, у которых первый зуб появляется в 1 год, в 1 год и 2 месяца, и в этом нет никакой патологии. По мнению врача, понятие «норма» сейчас пересмотрено, и мы уже не говорим о том, что первый зуб обязательно должен появиться в шесть месяцев.

Если прорезывание зубов происходит очень болезненно, и ребенок не спит по ночам, то можно использовать разрешенные обезболивающие средства, например, парацетамол. Также медик рекомендует сбивать температуру, так как малыш не понимает, что с ним происходит, у него болят десны, ухудшается общее состояние, и в этом случае ему лучше помочь. При этом нужно осторожно относиться к препаратам с лидокаином. Маленьким детям такие средства, по мнению врача, не стоит давать.

Второй эксперт программы – врач-стоматолог Наталья Шалимова – советует родителям все-таки обратить внимание на то, чтобы к году у ребенка прорезались зубки. Если до года ни одного зуба у малыша не появилось, то лучше обратиться к стоматологу и удостовериться, что у ребенка есть зачатки молочных зубов. Также лучше проверить у педиатра достаточно ли в организме малыша кальция и витамина D.

Несформированные зачатки молочных зубов – это достаточно редкий случай, но все-таки иногда такое происходит. Ускорять прорезывание зубов своими силами, использовать специальные прорезыватели стоматолог считает большой родительской ошибкой, так как это может травмировать зачатки зубов. Обязательно нужно следить за тем, чтобы ребенок не сосал палец, так как это формирует неправильный прикус. Кроме того, сейчас существует множество ортодонтических «отучалок», которые могут заменить эту вредную детскую привычку и не вредят прикусу.

В полной версии программы врачи также отвечают на самые частые родительские вопросы по данной теме:

– Как отличить температуру при ОРВИ и температуру при прорезывании зубов?

– Помогает ли массаж десен при прорезывании зубов?

– Чем опасны гели с лидокаином, предназначенные для облегчения боли при прорезывании зубов?

– К какому возрасту у ребенка должен сформироваться прикус?

– Когда стоит приучать ребенка к гигиене полости рта?

Делитесь своим мнением и опытом в комментариях: какие средства помогали вашим малышам во время прорезывания зубов, когда у вашего ребенка появились первые зубки?

Комментарии
Copy
Наверх