В Центре русской культуры открыта уникальная выставка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ЦРК открыта выставка «Начало русской письменности. Древние книги и иконы из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино».
В ЦРК открыта выставка «Начало русской письменности. Древние книги и иконы из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино». Фото: Центр русской культуры

В Центре русской культуры открыта выставка «Начало русской письменности. Древние книги и иконы из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино».

Выставка уникальная – современные технологии позволяют с помощью фотовоспроизведений экспонатов получить полное представление о древних рукописных и первых печатных русских книгах. Посетители выставки увидят образцы памятников иконописи, графики и книжности XVI-XIX веков российского государства.

Например, здесь есть страницы  из первого русского букваря, изданного в Москве в конце XVII века ученым богословом Карионом Истоминым – по этому букварю грамоте учились все дети, в том числе и царские. Так же как все дети учились по первому учебнику по русской истории «Синопсис, или краткое собрание от разных летописцев, о начале славяно-российского народа», изданную в Киеве в 1680 году и выдержавшую 25 переизданий. Это сочинение начинается словами «Благодарение Богу от всех россов».

Привлекает внимание и сравнительная таблица церковнославянского и гражданского шрифтов русского языка – реформу алфавита осуществил Петр I.

Портреты, иконы, гравюры, рисунки, книжные страницы из рукописных книг и из первой печатной русской книги «Апостола», развороты из богато иллюстрированных старинных евангелий – выставка интересна для всех любителей истории и книги, для учеников и учителей русской словесности, для всех, кому дорога память о прошлом.

Выставка «Начало русской письменности» в Центре русской культуры продлится до конца июня. 

Комментарии
Copy
Наверх