Симсон: нового генсека правление партии должно избрать в полном согласии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Erik Prozes

Председатель парламентской фракции Центристской партии Кадри Симсон ожидает, что лидер центристов Эдгар Сависаар выдвинет в качестве претендента на пост нового генерального секретаря организации человека, который бы работал только на этом месте, сумел бы сплотить партию и был бы утвержден в должности в полном согласии членов правления партии.

«Я по-прежнему считаю, что Центристская партия как крупнейшая политическая сила страны должна найти себе генерального секретаря, который не выполнял бы свою работу по совместительству, - сказала Симсон во вторник в интервью BNS. - Поскольку член фракции Оудекки Лооне не получила на предыдущем заседании поддержки правления, то, естественно, я жду от председателя партии сигнала, что новый кандидат станет фигурой, способной сплотить партию и что правление утвердит его в должности на основании консенсуса».

В пятницу Сависаар выдвинул на пост нового генсека партии кандидатуру Лооне, однако кандидатура не нашла поддержки правления партии. Во вторник вечером правление организации соберется вновь и Сависаар, по некоторым данным, намерен вновь выдвинуть кандидатуру Лооне. В последние несколько дней Сависаар провел встречи с членами правления и, по словам некоторых членов правления, те вице-мэры Таллинна, которые в первый раз проголосовали против кандидатуры Лооне, на этот раз могут проголосовать за нее.

По словам Симсон, трудно себе представить, что Лооне хватит времени совмещать свою работу в Рийгикогу с необходимостью заниматься региональными вопросами Центристской партии.

«Да, предыдущий генеральный секретарь Прийт Тообал пытался так работать, но я не считаю ни правильным, ни успешным такой вариант. Если уж на то пошло, то многие задачи, возложенные на генсека, остались нерешенными после того, как он вошел в парламент. На сегодняшний день все остальные партии уже нашли себе генеральных секретарей, полностью работающих только на своем посту», - подчеркнула Симсон.

Отметив, что работу генсека можно выполнять только с полной самоотдачей, Симсон добавила: «До сего времени Лооне утверждала, что хотела бы работать на полставки».

В правлении Центристской партии 17 членов. Семеро из них являются твердыми союзниками Симсон, восемь поддерживают Сависаара, настроения еще двоих точно не известны.

Комментарии
Copy
Наверх