SEB: осведомленность предпринимателей о страховании работников возросла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
SEB
SEB Фото: Peeter Langovits

Половина предприятий Эстонии считает работников ключевым фактором на пути достижения успеха. В то же время, как явствует из исследования, проведенного SEB Elu- ja Pensionikindlustus среди бизнес-клиентов, готовность предложить работникам решения в области страхования, которые снизили бы риски в связи с возможными несчастными случаями, сегодня находится пока на низком уровне.

Осведомленность предпринимателей о необходимости страхования жизни своих работников растет год от года. Из проведенного в 2015 году исследования SEB Elu- ja Pensionikindlustus среди бизнес-клиентов выяснилось, что 75% предпринимателей считают страхование важным, однако лишь половина принявших участие в исследовании предприятий видят в страховании работников пользу.

«Предприятия, являющиеся в нашем страховом портфеле представителями отраслей с повышенной степенью риска, в качестве причины страхования приводят снижение рисков для предприятия. То есть если что-то случится с жизнью или здоровьем работника, страховка обеспечит предприятию чувство финансовой уверенности в получении возмещений или компенсаций. Есть и предприятия, которые обосновывают страхование жизни работников чувством ответственности, другие включают страхование жизни в мотивационный пакет предприятия, становясь таким образом более привлекательным работодателем на рынке труда», – сказал руководитель SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Холст.

Одна из причин, вследствие которой страхование работников остается на заднем плане, кроется в неблагоприятных налоговых условиях. По мнению Холста, государство и частный сектор совместно могли бы сделать многое.  «Финансовая нагрузка населения существенно превышает сбережения, а это означает, что несчастный случай влечет за собой очень сложную экономическую ситуацию для семей.

Для того чтобы помочь людям справиться в тяжелый период после несчастного случая, восстановиться после переживаний и как можно скорее вернуться к повседневной трудовой жизни, государство могло бы предоставить льготы в части страхования риска. К примеру, могли бы существовать налоговые льготы в отношении связанных со здоровьем и жизнью договоров, заключаемых как частными лицами, так и работодателями. Поскольку платы за риск по страховой защите невысоки, такие льготы не стали бы существенной нагрузкой в отношении поступления государственных налогов. Для людей это означало бы более высокую степень социальной защищенности в отношении их финансовых обязательств. Еще более важную роль сыграла бы система льгот для работодателей, поскольку для общества это было бы знаком того, что вклад работодателей в обеспечение безопасности работников приветствуется. Сегодня, даже если предприятие желает застраховать своих работников, оно должно платить за это налог на особые льготы,» – добавил Холст.

В практике SEB встречаются предприятия, которые страхуют всех своих работников, в то же время есть компании, которые желают предоставить страховую защиту только своим ключевым работникам – высшему руководству или же специалистам в  востребованных областях. Из продуктов страхования работодатели выбирают в основном пакет страхования жизни, в рамках которого предлагается страховая защита в целях снижения рисков на случай смерти работника или несчастного случая с ним. Существует также интерес в отношении страховой защиты на случай критических заболеваний.

Комментарии
Copy
Наверх