Карилайд: к ответственности следует призвать и политиков (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Videokaader

По словам члена комиссии по расследованию Яануса Карилайда, управление Tallinna Sadam годами осуществлялось случайно.

«Там были сильные позиции у двух партий. С одной стороны Партия реформ, с другой IRL (с 2007 по 2014 годы министром экономики был Юхан Партс – прим. ред.)», - заявил Карилайд.

По мнению Карилайда, у членов совета порта наличествовали конфликты интересов. «Случаев достаточно много, если оценить эти материалы. Например, Нейнар Сели рассказывал, что у Тыниса Пальтса были особые интересы в отношении севастопольского порта», - привел пример Карилайд и добавил, что таких примеров было много.

Карилайд надеется, что все материалы комиссии будут опубликованы, но излишнего оптимизма в этом отношении проявлять не стоит. «Предложение опубликовать все это является предложением о привнесении политического измерения. Не может быть так, что мы гоняемся за тремя-четырьмя чиновниками, но освобождаем от ответственности совет и министров, - сказал Карилайд. – Я утверждаю, что тот рентген, который провела комиссия, недостаточен. Работа была эффективной, но недостаточной».

Комментарии (1)
Copy
Наверх